Холдинг «Пивоварни Ивана Таранова» планирует к лету увеличить объем производства пива в 1,6 раза до 4 миллионов дал в месяц, в частности, за счет реконструкции завода в Калининграде

Холдинг «Пивоварни Ивана Таранова» планирует к лету 2002 года увеличить объем производства пива в 1,6 раза по сравнению с 2001 годом до 4 миллионов дал в месяц и довести свою долю на рынке пива России до 7-8% с 3-4% сейчас. Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга.
Увеличения объемов производства пива планируется достичь за счет реконструкции предприятий, входящих в холдинг. В частности, на пивзаводе в Калининграде ведется строительство нового варочного цеха с оборудованием компании «Steinecker» (Германия), устанавливаются бродильно-лагерные танки компании «Holvrieka» (Дания), линия розлива «KHS» (Германия) и другое оборудование, заканчивается строительство склада готовой продукции. Инвестиции в реконструкцию пивзавода составляют $15 миллионов. По окончании реконструкции, к 2003 году, выпуск пива на заводе возрастет по сравнению с 2001 годом в 3,5 раза до 15 миллионов дал в год.
Кроме этого, в этом году на реконструкцию Хабаровского пивоваренного завода «Амур-пиво» направлено $5 миллионов. В этом году в рамках второго этапа реконструкции, начатого в 2000 году, на заводе будет установлено оборудование фирм «Ziemann» и «Holvrieka». В результате «Амур-пиво» уже этим летом сможет производить 1 миллион дал пива в месяц, увеличив объем производства в 2,5 раза по сравнению с 2001 годом.
После окончания реконструкции на пивзаводе «Амур-пиво» планируется начать производство марок «Пивоварен Ивана Таранова», а также пива «Gosser» — по лицензии компании «Brau Union» (Австрия).
В связи с нехваткой своих производственных мощностей холдинг «Пивоварни Ивана Таранова» сейчас производит свое пиво по контрактам на мощностях пивоваренных заводов в Уфе, Калуге, Омске, Хабаровске.
Холдинг «Пивоварни Ивана Таранова» образован в 1998 году. С этого времени в производство пива в России холдинг инвестировал более $70 миллионов. Источники финансирования — «The Detroit Brewing USA», а также группа западных и российских банков. В холдинг входят три пивоваренных завода — в Калининграде, Новотроицке (Оренбургская область) и Хабаровске («Амур-пиво»), а также более 20-ти дистрибьюторских компаний в крупных городах России.
Помимо пива, производимого компанией, «Пивоварни Ивана Таранова» имеют эксклюзивные права в России на продажу известных западных марок: «Corona Extra», «Carlsberg», «Fosters», «Kirin», «Budweiser», «Edelweiss, «Perrier, «San Pelegrino».
«Прайм-ТАСС»