«Ведомости»: «Афанасия» скупают по рекордно низкой цене

Во время майских праздников инвестиционная компания «Атон» выкупила блокирующий пакет акций ЗАО «Тверь-пиво», владельца пивоваренной компании «Афанасий-пиво». Сделка вызвала удивление у финансовых аналитиков — акции предприятия выкупили по цене в 10-12 раз меньше той, по которой приобретались небольшие пивоварни в прошлом году.
ЗАО «Тверь-пиво», по словам представителей этой компании, владеет 91,2% акций пивоваренного предприятия ОАО «Афанасий-пиво». В прошлом году предприятие выпустило около 10 миллионов декалитров пива, примерно столько же, сколько и уфимский пивоваренный завод «Амстар» (марка «Сокол»), и гораздо больше, чем крупный московский Останкинский пивоваренный завод.
Инвестиционная компания «Атон» занималась скупкой акций ЗАО «Тверь-пиво» все майские праздники. У ЗАО около 200 акционеров, которым принадлежит 14 074 акции. Около 60% акций находилось в руках сотрудников завода. У них-то брокеры и скупали акции прямо у проходной завода. «Тверь-пиво» — закрытое акционерное общество, и при сделках купли-продажи акций закон отдает существующим акционерам преимущественное право выкупа. Но, как рассказал президент «Тверь-пива» Максим Ларин, сделки с рабочими «Атон» оформлял на основе договоров по передаче ценных бумаг в дар. По словам высокопоставленного сотрудника «Атона», за праздники было выкуплено 31% акций компании по средней цене 9 тысяч рублей. Следовательно, пакет обошелся брокерам примерно в 40 миллионов рублей.
Ларин не знает реального заказчика скупки акций пивоваренного предприятия. Представитель инвестиционной компании отказался называть имя клиента до тех пор, пока сделка не будет зарегистрирована в реестре акционеров, сказав лишь, что это не спекулятивный инвестор. По словам Ларина, «Атон» предлагал предприятию свои услуги в качестве финансового консультанта еще в 2000 году, но «Тверь-пиво» отказалась. Никто из пивоваренных компаний, по словам Ларина, в последнее время не вел с его компанией переговоров об объединении или создании альянсов. Аналитики же считают наиболее вероятным покупателем «Тверь-пива» компанию «Красный Восток» или средние отечественные пивоварни.
В любом случае клиент «Атона» провернул крайне выгодную сделку. «Оценку активов нашего предприятия проводил Creditanstalt, и, если полагаться на выводы банкиров, цена акции должна быть не меньше $2 тысяч», — говорит Максим Ларин, президент ЗАО «Тверь-пиво» и генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво».
Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко полагает, что бумаги стоят еще дороже, если исходить из суммы, уплаченной за мощности по производству одного гектолитра пива. В прошлом году в России было заключено всего две сделки по покупке небольших пивоварен. Компания «Detroit Brewing» купила Амурский пивоваренный завод, и гектолитр обошелся примерно в $60, а питерский завод имени Степана Разина платил в среднем $40 за производство одного гектолитра на череповецком заводе «Елена». «Атону» же гектолитр «Афанасия» обошелся в рекордно низкие $4,7.
Кривошапко считает, что брокеры воспользовались неинформированностью акционеров. «Сотрудники просто не имели представления о реальной стоимости акций. Это часто случается на многих российских предприятиях, например, большую долю акций «Красного Октября» купили именно таким образом», — говорит Кривошапко.
«Ведомости»