«Русский фокус»: компания недели — «Котайк» и «Ереванское пиво»

Армения — удивительная страна. Спроси какого-нибудь иностранца, с чем ассоциируется Россия, сразу получишь ответ «Кремль». Или «водка». Все наше, родное, нами же построенное и изобретенное.
А с чем ассоциируется Армения? У большинства — с горой Арарат (которая, между прочим, находится в Турции) и ереванским коньяком — если б его назад в бренди не переименовали, население шестой части земного шара никогда бы не догадалось, что вообще-то Коньяк — это город во Франции. Теперь амбиции закавказского государства пошли еще дальше. Оно явно собирается убедить если не всех жителей Земли, то, по крайней мере, россиян, что пиво — это такой армянский национальный напиток.
Крупных пивзаводов в Армении — раз, два и обчелся… СП «Абовянский пивоваренный завод «Котайк» (29% в нем принадлежит Гагику Царукяну, а 71% — французской фирме «Castel») и ЗАО «Ереванское пиво» (собственность Ашота Багдасаряна), выступающее под торговой маркой «Киликия». Оба предприятия, построенные еще в советские годы, в 1997-1998 годах были реконструированы, но тогда о массовом экспорте продукции речи не шло. За пределами республики местное пиво оставалось популярным только в кругу армянской диаспоры. Багдасарян, правда, поговаривал о его популяризации, но эти мечты казались несбыточными: ну что такое 550 тысяч бутылок, экспортированных его компанией в 2000 году? Несерьезная какая-то цифра. Однако мечтать оказалось не вредно.
По данным Таможенного комитета Армении, 2001 году ознаменовался для местной пивоваренной промышленности завидным ростом экспорта: 2,251 миллиона литров пива на общую сумму $1,4 миллиона — при том, что в 2000 году было экспортировано всего 0,555 миллиона литров на $0,359 миллиона. А насчет того, куда это пиво поставляется, исчерпывающие сведения дает российская таможня. Еще недавно «пивной» статьи в нашем с Арменией товарообороте не было вообще, и в справочнике ГТК в графе «I квартал 2000 года» стоит прочерк. Общая цифра поставок за 2000 год — 0,396 миллиона литров — тоже не сильно впечатляет, но из нее следует один важный вывод: основной потребитель армянского пива — россияне (на нашу страну пришлось более 70% экспорта). Любители пенного напитка утверждают, что пиво «ничего себе». Видимо, поэтому уже во II квартале 2001 года его поставки выросли до 0,448 миллиона литров, в III квартале — до 0,726 миллиона… Сейчас в общем потоке ввозимого в Россию пива армянское уже составляет около 3%.
В Москве можно встретить и «Котайк», и «Киликию», несмотря на то, что их доставка в Россию — отдельная история. Железнодорожное сообщение с республикой блокировано, поэтому у любых товаров всего два пути — либо через черноморские порты Грузии, либо самолетом. Пиво предпочитает летать, благо цена позволяет. В Ереване оно даже в барах и кафе продается, в пересчете на российскую валюту, рублей по 15. После перелета бутылка стоит от 19 до 25 руб. Очень приятная ценовая ниша…
Дорогие пивовары России! Когда 17 мая вы вместе с коллегами из Армении будете отмечать 50-летие ереванского пивзавода, не забывайте: вам проникнуть на их рынок будет непросто, а вот армянское пиво уже здесь. В кафе за углом. Холодненькое.
«Русский фокус»