Акционеры ЗАО «Нежинское пиво» (Нежин, Черниговская область, Украина), объявили продажу контрольного пакета акций нежинского пивзавода в размере 99,9%

Акционеры ЗАО «Нежинское пиво» (Нежин, Черниговская область, Украина), объявили продажу контрольного пакета акций нежинского пивзавода в размере 99,9%. Начальная стоимость пакета — $1,3 миллиона. На первый взгляд, этот пивзавод вполне привлекателен для покупки — мощность 1,24 миллиона дал, в 1997-1998 годах проведена реконструкция на общую сумму $1,5 миллиона. У предприятия положительное сальдо дебиторской и кредиторской задолженности — 621,7 и 265,9 тысячи гривен соответственно. Но, как ни странно, сегодня фактически нет желающих купить этот пивзавод — и это при том, что операторы пивного рынка не на шутку воюют между собой за рынки сбыта и соответствующее увеличение своих производственных мощностей.
В частности, специалист по коммуникациям ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» Дмитрий Олтаржевский опроверг информацию о том, что на нежинский пивзавод нацелился запорожский «Славутич». То же сказали и в отделе корпоративных прав ЗАО «Оболонь» и в соседнем с нежинским пивзаводом черниговском пивокомбинате «Десна», владельцем которого является «Sun-Interbrew». Возможно, потенциальных покупателей отпугивают прошлогодние финансовые «достижения» завода — всего 60,3 тысячи гривен чистой прибыли.
Председатель правления ЗАО «Нежинское пиво» Константин Евтушенко хранит партизанскую молчанку, и даже заявил автору этих строк, что сам не знает, кто… акционер его предприятия. Не так давно предприятие принадлежало инвестиционной компании «Инеко», которая специализируется на инвестициях в энергетике. По некоторым слухам, сейчас акции принадлежат одной из местных банковских структур, которая любой ценой хочет избавиться от «Нежинского пива». Другие говорят, что не так давно завод купила одна из чешских пивных компаний, которая некоторое время поставляла солод в Нежин, но это не смогло существенно улучшить качество нежинского пива. По мнению экспертов, акции этого предприятия могут заинтересовать разве что кого-то из российских производителей пива, которые сегодня стремятся усилить свои позиции на украинском рынке.