Проект строительства завода алюминиевого проката во Всеволожске (Ленобласть) оценивается в 200 миллионов рублей. Будущее предприятие планирует выпускать заготовки для пивной тары

Бизнес-план проекта организации завода алюминиевого проката на мощностях ОАО «Русский дизель» предусматривает инвестиции в размере 200-230 миллионов рублей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ООО «Всеволожский завод прокатных изделий» (ВЗПИ) Виктор Яковлев. По его словам, окупаемость проекта составляет 7 лет. Плановая мощность будущего предприятия составляет 80 тысяч тонн алюминиевого проката в год, в том числе — до 48 тысяч тонн из первичного алюминия. Оптимальным, по мнению В. Яковлева, объемом производства первичного алюминия для последующего передела в рамках будущего завода являются 16 тысяч тонн.
Производство планируется равномерно нарастить в течение 4 лет, вводя мощности литейного производства по 4 тысячи тонн в год. В настоящее время, по словам В. Яковлева, завершается подготовка ТЭО проекта, учитывающего не только технические и экономические, но и экологические параметры будущего производства. «Расчеты Всероссийского алюминиево-магнивого института показывают, что при планируемой загрузке и типе производственного оборудования содержание выбросов в атмосферу на границе санитарно-защитной зоны в 1 км составит 0,25% предельно допустимых норм», — заявил В. Яковлев. ООО «ВЗПИ» планирует выпускать алюминиевую катаную проволоку для ЛЭП, оконный и дверной профиль, лист, а также заготовки для пивной тары. Сроки строительства, по словам В. Яковлева, составляют 2,5-3 года. В настоящее время основным видом алюминиевого экспорта из России является первичный алюминий в слитках: из 3 миллионов тонн металла, производимого в России, внутренний рынок потребляет лишь 600 тысяч тонн. В то же время экспорт алюминиевого проката всеми заводами СЗФО составляет 20 тысяч тонн.
«Агентство Бизнес Новостей»