Предприятия, входящие в Донецкую пивоваренную группу в первом квартале 2002 года увеличили производство пива 13,2%

Пивоваренные предприятия, входящие в группу «Сармат» или в так называемую Донецкую пивную группу, в первом квартале текущего года увеличили объем производства пива на 13,2%, а в денежном выражении на 29,6% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Всего было сварено 3 миллиона 385 тысяч дал. Рост объемов безалкогольной продукции составил 32,5%.
Основное предприятие группы, ЗАО «Сармат» за этот период реализовало 2 миллиона 176 тысяч дал пива, что на 10% превышает прошлогодние показатели. Рост обусловлен улучшением качества и увеличением стойкости «живого» пива до 3 месяцев. А также появлением на рынке двух качественно новых сортов пива: «Сармата-Пшеничного» и «Сармата-Безалкогольного». Все эти сорта входят в серию VIP пива. В настоящее время «Сармат» является единственным производителем пшеничного пива на Украине.
Из других предприятий группы самого высокого темпа роста добился ЗАО «Киевский пивзавод №1»: объем производства увеличился более чем в 3 раза.
После покупки ЗАО «Сармат» ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь) предприятие уже в первом квартале этого года повысило объем производства на 39,3%. Это произошло благодаря существенным инвестициям, вложенным ЗАО «Сармат».
Также на 54,2% увеличился объем реализации на ЗАО «Луганский пивзавод».
ЗАО «Сармат» является головным предприятием так называемой Донецкой пивной группы. В нее также входят ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», ЗАО «Киевский пивзавод №1» и ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
В минувшем году «Сармат» сварил около 11,3 миллиона дал пива, а вся группа более 15,5 миллиона дал (без учета ПБК «Крым»), что составляет около 14% украинского рынка пива. ЗАО «Сармат» является единственным крупным производителем непастеризованного пива, а также пива, сваренного из пшеничного солода.
Пресс-служба ЗАО «Сармат»