«Пивоваренная компания «Балтика» и латвийская «Пивоваренная компания «Алдарис» подписали договор о производстве сортов пива «Балтика» на заводе «Алдарис» в Риге

«Пивоваренная компания «Балтика» и латвийская «Пивоваренная компания «Алдарис» подписали в прошлый вторник в Санкт-Петербурге лицензионный договор о производстве сортов пива «Балтика Пшеничное» номер 8 и «Балтика Легкое номер 1 на заводе «Алдарис» в Риге.
Как сказал в интервью РИА «Новости» президент компании «Балтика» Таймураз Боллоев, продана первая лицензия на производство пива «Балтика» за рубежом. Впервые российское пиво будет производиться за пределами России. «Поскольку Латвия является членом ВТО, «Пивоваренная компания «Балтика» рассматривает этот проект не только как способ выхода на прибалтийский, скандинавский и европейский рынки пива, но и как уникальную возможность работы по правилам ВТО в преддверии возможного вступления России в эту организацию», — отметил президент «Балтики».
По его словам, если в 2001 году компания экспортировала 3% своей продукции, то в этом году запланировано, что эта доля превысит 5%. Руководство компании считает, что экспорт может увеличиваться и дальше, поскольку продукция «Балтики» соответствует международным стандартам качества и признана ведущими пивоварами мира. В 1999 году компания получила сертификат соответствия системы качества стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-96 и стала членом Европейского фонда управления качеством EFQM.
Таймураз Боллоев подчеркнул, что лицензионная продукция начнет разливаться в Латвии в конце мая в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра. На 2002 год планируемый объем продаж устанавливается в размере 100 тысяч дал, минимальный объем продаж, начиная с 2003 года — 200 тысяч дал.
Президент компании отметил, что «Алдарису» предоставляется право эксклюзивной продажи пива «Балтика Пшеничное» номер 8 и «Балтика Легкое» номер 1 на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Также «Алдарис» получает эксклюзивные права на продажу остальных сортов продукции, выпускаемой под брендом «Балтика», на территории Латвии. Уже в 2002 году планируется обеспечить присутствие пива «Балтика Пшеничное» и «Балтика Легкое» на 70% торговых точек в Латвии.
На основе проведенных исследований специалисты «Балтики» пришли к выводу, что технологии, используемые на «Алдарисе», делают возможным выпуск лицензионного пива с сохранением качества, достигнутого на всех трех производственных площадках «Балтики» «Алдарис» является ведущим производителем пива и безалкогольных напитков в Латвии. В 2001 году общий объем продаж компании составил 75,84 миллиона литров пива, минеральной воды и безалкогольных напитков. Компания занимает 45% латвийского пивного рынка. Одной из ее сильных сторон является развитая дистрибьюторская сеть, благодаря которой пиво производства «Алдариса» представлено более чем в 90% торговых точек Латвии.