Александр Лукашенко обещал не препятствовать пивоваренной компании «Балтика» работать на рынке Беларуси

«Мы подпишем с вами договор, несмотря на то, что по отношению к «Балтике» не был проведен открытый конкурс. Ваша компания и ее прекрасная продукция давно известны в Беларуси», — такое заявление сделал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом петербургской пивоваренной компании Таймуразом Боллоевым. Встреча прошла в рабочей резиденции белорусского лидера, сообщила пресс-служба президента.
На встрече А. Лукашенко отметил, что в случае подтверждения достигнутых ранее договоренностей белорусская сторона не будет препятствовать «Балтике» работать на рынке Республики. По его словам, одной из причин возникновения недоразумений стало то обстоятельство, что, по белорусскому законодательству, инвестиционный проект должен быть обсужден трудовым коллективом, правительством республики и утвержден президентом.
А. Лукашенко заверил Т. Боллоева в том, что инвестированные «Балтикой» в белорусскую пивоваренную компанию «Крыница» приблизительно $11 миллионов не пропадут, а будут зачтены в качестве взноса в модернизацию ОАО «Крыница». Если «Балтика» выполнит все договоренности, никаких претензий с белорусской стороны к ней не будет. Напомним, что «Балтика» еще в конце прошлого года сделала первый инвестиционный взнос в реконструкцию минского пивзавода «Крыница» на основе устных договоренностей с президентом Беларуси. Предполагалось, что общий объем инвестиций составит $50 миллионов.
Эксперты в Минске высказывают надежду, что встреча А. Лукашенко с Т. Боллоевым положит конец полуторамесячному противостоянию, которое началось после того, как белорусское руководство выдвинуло перед «Балтикой» новые требования по увеличению социальных гарантий для трудового коллектива «Крыницы». Руководство «Балтики» приняло их и даже назвало обоснованными. Значит, процесс приватизации и акционирования белорусских предприятий российским капиталом продолжится.
Белорусский лидер принял и президента ОАО «Сибур» Вячеслава Скворцова. «Сибур» заинтересован в акционировании и приватизации таких белорусских предприятий, как могилевское и светлогорское «Химволокно», республиканское унитарное предприятие «Белшина».
А. Лукашенко заявил, что приватизация начата в республике не ради приватизации, а ради людей. «Мы не хотим отстать от того, что делается на рынке, — заявил президент, — поэтому и вынуждены модернизировать предприятия. Хотим, чтобы этим занимались толковые люди, у которых есть капитал, а государство займется социальными проблемами».
ИА «Росбалт»