«Монитор» (Нижний Новгород): «Пивоваренный завод «Волга» — от прошлого к настоящему»

Российский рынок пива в последние годы развивается более чем стремительно. Его объемы, начиная с середины 90-х годов и до сегодняшних дней, выросли в три раза, ужесточилась конкуренция. На полках российских магазинов появилось много отечественного пива, которое по своим вкусовым качествам ничем не уступает западным образцам, а порой и превосходит их. Российские пивовары уверенно наращивают обороты, что привело к сокращению доли импортного пива на рынке всего лишь до трех процентов. Что касается нижегородского рынка, то около трети его занято продукцией нижегородского пивоваренного завода «Волга». Это несомненный успех, ведь совсем еще недавно предприятию грозило банкротство.
К 1998 году производство пенистого напитка на заводе упало так сильно, что предприятие выпускало менее 20% от реально возможных объемов производства: если говорить точнее, то всего 1,7 миллиона дал пива в год при проектной мощности оборудования 10 миллионов дал. В то время как конкуренция на российском рынке пива с каждым днем становилась все более жесткой, дела предприятия шли все хуже и хуже. Необходимо было поменять очень многое, начиная с оборудования и заканчивая принципами организации производства.
Перемены начались, когда завод «Волга» обрел нового собственника. Предприятием заинтересовалась компания «Вимм-Билль-Данн», и спустя какое-то время «Волга» в числе трех предприятий была приобретена Центрально-Европейской пивоваренной компанией («ЦЕПКО»), которая была образована при участии «Вимм-Билль-Данн». То, что гигант российской промышленности проявил интерес к нижегородскому заводу, стало самым настоящим спасением для «Волги». С ним на предприятие пришли столь необходимые инвестиции, позволившие сменить устаревшее по всем параметрам оборудование, а также новая команда менеджеров, которая смогла поставить дела на заводе по-новому. Сложись тогда ситуация иначе, и за будущее завода никто не поручился бы.
Возглавила производство бывший директор Бадаевского пивоваренного завода Татьяна Кощеева. Начали с одной из основных на тот момент проблем — расплатились с долгами. Затем была проведена необходимая реструктуризация подразделений завода, благодаря которой их взаимосвязь значительно упростилась, а также были налажены транспортная и дилерская сеть. Удалось добиться бесперебойных поставок продукции в дилерскую сеть и вновь начать работу службы прямой доставки, которая позволила отказаться от услуг посредников.
На заводе было установлено современное немецкое оборудование, позволяющее обеспечивать неоднократную высококачественную очистку сырья. Вода, использующаяся в производстве пива, также особым образом подготавливается в специальном аппарате. В производстве используется закупаемый за рубежом хмель и карамельный солод, предназначенный для изготовления темных сортов пива. Кроме этого, у предприятия есть и собственное солодовенное производство, что дает ему дополнительный козырь в борьбе за свое место на рынке. А высокое качество сырья вкупе с высокотехнологичной обработкой обеспечивает пиву прекрасное качество.
Усовершенствования и нововведения в 2001 году потребовали инвестиций в размере $2 миллионов. Но результаты налицо. За год реализация пива, произведенного нижегородским заводом, значительно выросла: КЕГового пива на 70%, а бутылочного — на 20%.
Новая маркетинговая политика и новые планы. Новая команда менеджеров ввела на предприятии иные принципы маркетинговой политики, которые позволяют реально оценить ситуацию на рынке и найти перспективные направления. Исследования показали, что наиболее многообещающей в плане развития является известная марка «Русич».
Бутылка нижегородского пива совсем недавно обзавелась новой этикеткой в виде стилизованного изображения шлема древнерусского воина, украшенного фигурой величественного льва и дополненного логотипом с изображением чаши-братины. Композиция великолепно соответствует названию пива — «Русич». К выбору именно этой этикетки из восьми предложенных вариантов были привлечены непосредственные покупатели — любители пива. Словно в подтверждение того, что был выбран наилучший вариант, новая этикетка «Русича» завоевала первое место на всероссийском конкурсе, прошедшем в рамках выставки «Пивоиндустрия-2001» в номинации «Дизайн этикетки». А пиво «Царское» на семинаре-дегустации в Москве получило диплом первой степени.
2001 год, несомненно, был удачным для «Волги». Штат работников завода вырос на 20%, что само по себе говорит об улучшении дел на предприятии. Да и заработная плата выросла в два раза. То, что нижегородское пивоваренное предприятие набрало столь мощные обороты, имеет большое значение для города и области, так как увеличивается количество рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет. Сейчас завод является крупнейшим налогоплательщиком Ленинского района.
Главной задачей, которую сейчас ставит перед собой руководство предприятия, является выведение производственных мощностей завода на уровень европейских стандартов, а также внедрение новейших технологий производства, гарантирующих высочайшее качество. Уже весной 2002 года ожидается ввод в строй новой линии разлива пива, мощность которой составит 24 тысячи бутылок в час. От ее введения в эксплуатацию ждут увеличения объемов производства до 7 миллионов дал в год, улучшения качества пива и сокращения трудопотерь.
Вслед за увеличением объемов производства в планах предприятия увеличение объема продаж до 6 миллионов дал. Вместе с расширением географии поставок к маю 2003-го и эти объемы увеличатся в два раза. Но главное — планируемое строительство нового завода на территории старого предприятия, где будет установлено новейшее оборудование, полностью соответствующее постоянно возрастающим требованиям рынка. А продолжающиеся исследования потребительских предпочтений в текущем году помимо прочего будет иметь своей целью создание пива класса «премиум».