«Финансовая Россия»: «На российский рынок выходит одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний — голландский концерн «Heineken»

Компания «Heineken» заявила о своем намерении приобрести питерскую пивоваренную компанию «Браво Интернешнл». Это событие заставило специалистов заговорить о будущем переделе пивного рынка.
Сделка по покупке «Браво Интернешнл» (основной бренд — «Бочкарев») будет завершена через год. К этому времени «Браво» собирается увеличить объем производства с нынешних 23 миллионов дал до 52,5 миллиона дал, что составит около 10% российского пивного рынка. Для сравнения: другие известные питерские пивзаводы — «Вена» и «Балтика» произвели в прошлом году около 10 и 100 миллионов дал пива соответственно.
Участники рынка отмечают несколько важных моментов, касающихся сделки по покупке «Браво». Во-первых, специалисты считают, что «Heineken» припозднился — в России уже не первый год работают такие крупные пивовары с мировым именем, как «Sun-Interbrew», «SAB», «BBH». Во-вторых, в связи с опозданием голландцам пришлось переплатить за «Браво» не менее чем в 3-4 раза. И, наконец, самый важный момент — приход «Heineken» неизбежно повлечет за собой передел рынка.
Вячеслав Мамонтов из Союза пивоваров полагает, что приход осторожных голландцев, ранее только наблюдавших со стороны за развитием пивоварения в России, вызван позитивной оценкой инвестиционной ситуации в России. «Если «Heineken» внедряется на российский рынок, значит, у компании есть веские причины для этого, — говорит Вячеслав Мамонтов. — Я полагаю, что голландцы собираются работать на перспективу, так как российский рынок имеет большой потенциал развития. На сегодняшний день годовое потребление пива на душу населения в России составляет около 42-43 литров год. По нашим оценкам, этот показатель можно увеличить до 75-80 литров. Более того, в некоторых регионах потребление пива не превышает 10-15 литров в год на человека. Это связано с ограниченной покупательной способностью населения. Рост доходов в связи со стабилизацией экономики приведет к увеличению потребления не только в двух столицах, но и в регионах. На это и рассчитывает «Heineken».
Но это перспектива. Пока же рынок поделен и все игроки на нем не спешат лишаться прибыли, которую они ожидают получить в ближайшие годы. Поэтому «Heineken» не пришлось особо выбирать — голландцы были вынуждены купить «Браво» за небывалую сумму в $400 миллионов (завод основали исландцы Магнус Торстейнссон и Тор Бьорголфссон при участии капитала американского фонда «Capital International» — всего на создание системы дистрибьюции, раскрутку бренда «Бочкарев» и т. п. было затрачено не более $100 миллионов).
«Heineken» согласился на такую цену именно потому, что голландцы упустили время и теперь хотят его наверстать. Более приличного товара на продажу сейчас нет», — комментируют ситуацию в «Балтике».
В то же время все пивовары признают, что размеры и финансовые возможности «Heineken» позволят компании быстро наверстать упущенное и потеснить на рынке других пивоваров, включая крупнейших. «Я думаю, что «опоздание» голландцев не принципиально — у «Heineken» очень сильные позиции и хорошие возможности», — говорит один из специалистов пивоварения.
Все это не могло не напугать более мелкие пивзаводы. Участники рынка снова заговорили, что российское пивоварение развивается по американскому пути — в определенный момент на нем останется не более четырех крупных промышленных производителей.
Первым признаком реализации этой угрозы стала информация о возможном слиянии «Пивоварни Ивана Таранова» (головное предприятие — калининградский пивзавод «Остмарк») и уфимского завода «Амстар» (основной бренд — «Сокол», крупнейшие акционеры предприятия — фонд ЕБРР «Eagle» и голландская инвестиционная компания «Amsterdam Brewery Investment»). Объединившись, эти предприятия собираются захватить до 12% рынка. В случае осуществления такого плана появится еще один пивной гигант. В свою очередь это заставит задуматься об объединении другие небольшие пивзаводы — концентрация капитала на рынке продолжится.
Вячеслав Мамонтов, руководитель исполнительного секретариата Союза пивоваров:
— Если взять пример Чехии или Германии, то там потребление пива — это элемент культуры, в рамках которой сосуществуют крупные концерны и производство местных сортов пива. В России по объективным причинам такая культура пока не сложилась. Однако со временем у нас также может возникнуть определенный симбиоз, когда на рынке будут доминировать промышленные гиганты, но не сойдут на нет и маленькие местные заводы на уровне района или города. У них все равно будет свой потребитель. Например, нельзя представить себе Чувашию без домашнего и местного пивоварения — там традиционно до сих пор в каждой деревне варят свое пиво. Или Северная Осетия — пиво используется там испокон веков не только в светских, но и в религиозных целях.