Намеченное совещание у Александра Лукашенко по инвестиционному проекту компании «Балтика» на белорусском заводе «Крыница» не состоялось

Намеченное совещание у Александра Лукашенко по инвестиционному проекту компании «Балтика» на белорусском заводе «Крыница» не состоялось. По официальной версии, из-за плотного рабочего графика белорусского президента. Между тем «Балтика» уже подала иск в суд с требованием вернуть вложенные средства, и, похоже, белорусское руководство спешно пытается восстановить свой имидж, чтобы от инвестиций в белорусское пивоварение не отказались остальные российские и иностранные компании.
Контрольным пакетом «Крыницы» (80,75%) владеет государство, остальное принадлежит трудовому коллективу. Планировалось, что будет проведена допэмиссия, в результате которой «Балтика» получила бы 50% плюс одну акцию минского предприятия. Взамен питерский холдинг пообещал реконструировать завод и вложить в него $50 миллионов. «Балтика» не стала ждать получения контрольного пакета, и к середине декабря общая сумма кредитов превысила $10 миллионов. Вопрос же об эмиссии неожиданно был отложен на неопределенный срок. Неделю назад руководители «Балтики» заявили о требовании вернуть выданные кредиты из-за неясности статуса российских пивоваров в Беларуси. Как сообщило тогда же агентство «РБК», «Балтика» подала иск против «Крыницы» в международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Белорусская сторона настаивала на рассмотрении вопроса о контрольном пакете только после вложения всей обещанной суммы.
Вчера же вице-премьер Беларуси Александр Попков заявил Интерфаксу, что условия участия «Балтики» в проекте приватизации «Крыницы» находятся в стадии согласования. По его словам, «проект инвестиционного соглашения хорошо проработан и направлен на «Балтику». При этом он подчеркнул, что «все пожелания сторон практически учтены», а официальной информации о выходе «Балтики» из проекта к нему не поступало. Однако президент «Балтики» Таймураз Боллоев, чье участие предполагалось в намечавшемся на вчерашний день совещании, в Минск не приехал. По-видимому, несмотря на новые заявления белорусских чиновников, «Балтика» уже приняла для себя все решения по поводу сотрудничества.
О переговорах с белорусской стороной заявляли московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» (претендует на Слуцкий пивзавод) и калининградский «Остмарк» (производитель пива «Три медведя» и «Dr. Diesel» — проявляет интерес к Лидовскому пивзаводу). Однако проект «Балтики» должен был стать первым. Похоже, белорусское правительство всерьез напугано его прекращением.