Пивовары обещают не использовать в своей рекламе беременных женщин

Российские производители пива решили опередить депутатов Госдумы, объявивших войну пивной рекламе, и разработали свой кодекс чести. В прошлом году Союз российских пивоваров (СРП) уже предпринял попытку дистанцироваться от рекламных роликов компании «Sun-Interbrew», исключив последнюю из своих рядов и осудив использование в рекламе «Клинского» молодежи и транспортных средств в виде железнодорожной платформы. Теперь союз разработал собственный список запретных тем, которые нельзя использовать в рекламе, и пытается убедить рынок ему следовать.
Госдума не оставляет попыток приравнять пиво к алкоголю и запретить рекламу этого напитка, чем сильно нервирует российских пивоваров. Если часть депутатов СРП убедил не «мешать пиво с водкой» почти сразу, то правительство сдалось только на днях. Как стало известно из достоверных источников, в минувшую субботу депутат Виктор Семенов сумел убедить министра сельского хозяйства Алексея Гордеева изменить мнение о пивной рекламе. До этого законопроекты «О рынке пива» и о госрегулировании производства пива получили отрицательное заключение от Госдумы и положительное — от правительства. В субботу Алексей Гордеев обещал не настаивать больше на запрете рекламы.
Как заявил «Известиям» исполнительный директор СРП Вячеслав Мамонтов, оба законопроекта не отвечают уровню развития пивного рынка. Депутаты судят о рынке поверхностно — «там много рекламы, значит, в пивной отрасли много денег». Пивовары предлагают свой путь регулирования рынка — с помощью кодекса чести. На прошедшем во вторник заседании Совета СРП как раз обсуждали черновой вариант этого кодекса, который будет подготовлен к середине марта и принят в октябре на 3-й Всероссийской конференции производителей пивобезалкогольной продукции.
По словам Вячеслава Мамонтова, в кодексе будут прописано почти все стороны производства и реализации пива. Но наиболее интересны предложения об ограничении пивной рекламы. При этом исполнительный директор СРП убежден, что под кодексом подпишутся не только члены союза: «Мы предоставим кодекс всем участникам рынка для ознакомления. Чисто по-человечески они не должны остаться равнодушными».
В компании «Sun-Interbrew», первой пострадавшей от «рекламных инициатив» СРП, «Известиям» не смогли ответить, готовы ли они подписаться под кодексом чести. «Все положения российского законодательства, которые будут вводить государственные ограничения на рекламу, компания будет выполнять безукоснительно, — говорит вице-президент «Sun-Interbrew» Ирина Кибина, — Кодексы же во всем мире выполняются членами этих ассоциаций». При этом она подчеркивает, что компания не входит в СРП. Правда, саму идею в компании поддерживают, говоря, что именно они были первыми инициаторами принятия российского кодекса чести.
Из раздела «Реклама и продвижение пива» проекта кодекса:
Реклама не должна содержать визуальных изображений непосредственного потребления пива. Не использовать в рекламе количество пива, большее, чем ежедневная норма одного человека. Рекомендуемая норма не более одного литра. Не использовать в рекламе беременных женщин. Не использовать в рекламе элементы, явно свидетельствующие о принадлежности их к основным религиозным конфессиям в Российской Федерации.