Отечественное баночное скоро станет дефицитом: повышение импортных пошлин на алюминиевую тару сделают его малодоступным большинству покупателей

В советские времена одним из признаков «красивой жизни» наряду с автомобилем «Волга», твердокопченой колбасой, сигаретами «Мальборо» и джинсами было баночное пиво — естественно, импортное. Сегодня, когда банками с «Балтикой», «Невским» и «Бочкаревым» завалены буквально все ларьки, это уже трудно представить. Впрочем, любителям ностальгии по старому режиму предоставляется уникальный шанс: отечественное баночное пиво скоро может стать дефицитом. Во всяком случае, без роста цен на пиво в такой упаковке не обойдется.
Именно такими, по мнению пивоваров, будут последствий постановления федерального правительства о введении нового тарифа на импорт алюминиевых банок, вступившее в силу 1 января. Согласно этому документу, новая пошлина устанавливается в размере 41 евро за 1000 банок, что равносильно более чем двукратному ее увеличению. А ведущим потребителем алюминиевых банок является пивоваренная отрасль.
«Повышение пошлин на ввоз алюминиевой банки вызовет рост цен на эту упаковку и, соответственно, на конечную продукцию» — так прокомментировал случившееся президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. По его мнению, подобное решение противоречит продекларированной ранее правительством политике по снижению пошлин. Пивовары ожидали, что новая политика правительства приведет к снижению импортных тарифов на 10%, но получилось иначе.
Совершенно понятно, что действия чиновников направлены на благое дело — защиту отечественного производителя. В настоящее время в РФ производится около 1,5 миллиарда банок в год, а потребности рынка, по оценкам экспертов, как минимум в два раза выше. Потребителями банки являются многие отрасли — производители пива, слабоалкогольной и безалкогольной продукции. В течение всего прошлого года пошлина на ввоз алюминиевых банок емкостью 1 литр составляла 20%. И даже при такой ставке налога цена на алюминиевую банку производства, к примеру, Польши была на 7-12% ниже стоимости такой же банки российского производства.
В 2001 году продажа пива в банках на территории федерации по сравнению с 2000 годом удвоилась, достигнув 5,6% от общего объема рынка, — это достаточно высокий показатель. По некоторым оценкам, потенциал рынка баночного пива в ближайшие годы составляет 30-35%. В текущем году пивовары ожидают дальнейшего роста спроса на баночное пиво. А, следовательно, существенно возрастут и потребности производителей в этой таре.
Повышение пошлины фактически аналогично запрету на ввоз в страну алюминиевой банки, только носит не жестко-административный, а экономический характер. Ситуация обостряется тем, что в России на настоящий момент нет достаточных производственных мощностей, чтобы обеспечить потребности рынка в этом виде упаковки. И цена на банку у нас зачастую выше, чем у зарубежных соседей. Именно поэтому и приходится покупать тару за рубежом.
По мнению президента «Балтики», постановление правительства пролоббировано отечественными производителями алюминиевой тары. На деле имеющее мотивацией защиту отечественного производителя постановление принято в угоду увеличения прибылей одного производителя-монополиста. «Производители алюминиевой банки душат этот сегмент рынка, тормозят его развитие, стремясь к увеличению собственных прибылей. Принятие постановления о новом тарифе на ввоз алюминиевых банок идет вразрез с интересами страны в преддверии вступления России в ВТО», — считает Таймураз Боллоев. Собственно говоря, по информации агентства «Прайм-ТАСС», сегодня в России производством алюминиевых банок занимаются всего два предприятия: ООО «Ростар» (структурное подразделение группы «Русский алюминий», расположенное в Дмитрове) и завод в Наро-Фоминске, принадлежащий компании «Кехат» (Великобритания). Имеет ли место предположительный сговор этих компаний, либо лоббирование является инициативой одного из них, пока неизвестно, а пивовары своей позиции на этот счет не обозначили.
Пивовары собираются снова отстаивать свои права — им это не впервой: с момента начала бурного развития отрасли они испытывают постоянные нападки. Так что лозунг эсеров «В борьбе обретешь ты право свое» к ним вполне применим. Во всяком случае, Союз российских пивоваров направил в адрес Минэкономразвития и Министерства по антимонопольной политике письма с просьбой о пересмотре этого правительственного постановления, поскольку усматривает в нем «явное нарушение антимонопольного законодательства». Союз пивоваров предлагает вынести на рассмотрение правительства предложение об установлении пошлины на алюминиевую банку в размере 10%. А пока комбинированная ввозная пошлина на алюминиевую банку фактически достигает в настоящее время 40%, что является максимальной нагрузкой для российских производителей.
«Невское время»