Белорусские власти выработали свои хитроумные правила борьбы с наплывом импортного пива

В Белоруссии появилась новая категория сборщиков пустых пивных бутылок. Вместе с бомжами тару в соседней стране теперь будут собирать российские пивоваренные компании и их белорусские партнеры по бизнесу. С 1 декабря 2001 года Министерство торговли Беларуси ввело новый порядок импорта пива на территорию республики. Белорусский импортер обязан внести залог в размере стоимости ввезенной с пивом посуды и получит деньги обратно, только если вывезет из республики пустую тару. Причем это правило распространяется не только на стеклянные бутылки, но и на алюминиевые банки и ПЭТ, залоговая цена на которые установлена в размере 30% от стоимости бутылки.
Около трети всего продающегося в Беларусь пива поступает из России. И Союз российских пивоваров воспринял инициативу белорусских властей как скрытую форму количественных ограничений импорта. По сути же это завуалированное введение налога на импорт пива, ведь вводить импортную пошлину против российских товаров Беларусь не может.
Но эта удивительная мера в будущем может оказаться даже на руку некоторым российским пивоварам, если им удастся получить собственное производство в Беларуси. Пивной рынок этой страны считается перспективным: среднедушевое потребление пива в Беларуси сейчас не превышает 25 литров в год, а в больших городах России оно почти вдвое больше.
«Ведомости»