Украинские пивоваренные предприятия в 2002 году могут увеличить производство

Украинские пивоваренные предприятия в 2002 году могут увеличить производство пива на 15-16 миллионов дал по сравнению с минувшим годом (до 150 миллионов дал). Прогнозы основаны на том, что в 2001 году крупные пивзаводы осуществили реконструкцию оборудования и установили дополнительные мощности. В частности, ЗАО «Сармат» (Донецк) в минувшем году приобрело пять пивзаводов, а также ввело в эксплуатацию новый варочный цех и линию по разливу пива.
Главный экономист ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова отметила, что ряд предприятий не полностью использовали свои мощности и в 2002 году имеют возможность увеличить производство пива. Так, предприятие скандинавского холдинга «BBH» ОАО «Львовская пивоварня» в минувшем году произвело лишь 5,3 миллиона декалитров пива при проектной мощности 17 миллионов декалитров в год, харьковское ОАО «Пивзавод «Рогань» — 16,2 миллиона декалитров, тогда как рассчитано на выпуск 25 миллионов декалитров.
Кроме того, главный экономист ЗАО «Укрпиво» считает, что увеличить объемы производства предприятия могут и за счет увеличения экспортных поставок пива: в минувшем году, по предварительным оценкам, они возросли на 6,5% по сравнению с 2000 годом и составили 9 миллионов декалитров. Она также подчеркнула, что одним из главных условий наращивания объемов производства пива является стабильная законодательная база. «Если в текущем году акцизы и налоги не изменятся, то пивзаводы будут работать стабильно», — сказала Коренькова. В 2001 предприятия ЗАО «Укрпиво», по предварительным данным, увеличили производство пива на 21% по сравнению с 2000 годом и произвели 91 миллион декалитров.
Наша справка:
В 2000 году доля ЗАО «Укрпиво» на украинском рынке пива составляла 70%, в 2001-м сократилась до 68% в связи с увеличением объемов реализации пива концерном «Оболонь». В состав ЗАО «Укрпиво» входят около 40 предприятий пивобезалкогольной отрасли. Компания создана с целью проведения согласованной технической политики, рекламной деятельности и для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

«Интерфакс-Украина»