Налог на прибыль организаций снижен на треть

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», в соответствии с которой его ставка снижается с действовавших 35% до 24%. При этом, как сообщили «РБК» в МНС, снижение ставки сопровождается расширением перечня затрат, относимых на себестоимость и исключаемых из налогооблагаемой базы по этому налогу.
В частности, это касается расходов на добровольное страхование, командировочных расходов. Одновременно снижение ставки налога на прибыль сопровождается практически полной ликвидацией льгот по данному виду налога, прежде всего инвестиционной. Ожидается, что снижение ставки налога на прибыль до 24% позволит сократить налоговое бремя примерно на 100 миллиардов рублей.
Кроме того, ставка акцизов на крепкие спиртные напитки с сегодняшнего дня повышается на 12%. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу РФ были утверждены летом минувшего года. В соответствии с поправками, все ставки акцизов на алкогольную продукцию индексируются на 12%, при этом ставка акцизов по безалкогольному пиву равняется 0% при условии, что содержание алкоголя в пиве не превышает 0,5%.
Напомним, что в июне 2001 года был изменен порядок взимания акцизов на крепкие спиртные напитки. До принятия поправок, все 100% акциза взимались с производителя. Теперь же 50% выплачивает производитель, а 50% — оптовый перепродавец.
«РБК»