Свой парень оказался круче «Толстяка»

АО «Поволжье» сменило рекламную политику: если раньше компания раскручивала только марку пива «Толстяк», то этой осенью на первый план вышла марка «Волжанин». Ей дали новый слоган («Свой парень»), провели промо-акцию, которая завершилась розыгрышем призов. Генеральный директор АО «Поволжье» Петр Некрытый так объяснил причину:
— Мы дали «Волжанину» зеленый свет, потому что это пиво нравится волгоградцам не только вкусом, но и названием. «Волжанин» ближе и понятнее волгоградцам, чем «Толстяк».
Директор филиала бельгийской компании «Interbrew» (хозяева АО «Поволжье») Анатолий Киселев считает новый образ «Волжанина» успехом предприятия:
— Наши акционеры находятся в городе Левен (Бельгия) и про любовь волгоградцев к марке «Волжанин» они не знали. Ставка была сделана на «Толстяк», — пиво, сваренное по бельгийской технологии. В СНГ 8 заводов фирмы «Interbrew», и каждый производил свой местный сорт. Мы единственные, чей местный сорт пива признан наравне с бельгийским. Сорт «Волжанин» выполнен по старой рецептуре (заводу 20 лет). Если раньше мы продвигали на российском уровне «Толстяк» и «Клинское», а на продвижение «Волжанина» Бельгия нам не давала денег, то сейчас удалось добиться, чтобы «Волжанин» был признан российской маркой, с тем же уровнем поддержки. Ограничений в производстве «Волжанина» не будет, потребитель получит его столько, сколько захочет.
Напомним: в июне 2001 года наша газета писала, что «Толстяку» не удалось вытеснить «Волжанина» из сердец волжан. Тем более, что такая задача не ставилась. Доля «Толстяка» в общем объеме производства «Поволжья» составляет около 40%. Остальное — это «Волжанин», «Сталинградское», минералка. Но на местном рынке продажи «Волжанина» в три раза выше, чем «Толстяка». На долю «Сталинградского» приходилось не больше 2,5% объема. Идя навстречу массовым вкусам, «Поволжье» теперь разливает свое пиво в большие пластиковые баллоны, которые нужны, например, на футболе, куда со «стеклом» не пускают. «Волжанин» стал маркой-зонтиком для «Ахтубы» и «Сталинградского».
«Деловое Поволжье»