По итогам 2001 года торговая марка «Балтика» по объемам продаж выйдет на третье место в Европе

По итогам 2001 года торговая марка «Балтика» выйдет на третье место в Европе по объемам продаж. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Таймураз Боллоев. По его словам, в 2000 году было продано 6,757 миллиона гектолитров напитков марки «Балтика», а в 2001 году, по предварительным подсчетам, будет продано гораздо больше. «По данному показателю мы можем обогнать такие известные марки, как «Carlsberg» (Дания), «Stella Artois» (Бельгия), «Kronenbourg» (Франция), — отметил Т. Боллоев. — Обратите внимание, мы обгоняем старейшие марки пива».
Напомним, что по данным консалтинговой фирмы «McKinsey», первое место по объемам продаж среди ведущих брендов в Европе в 2000 году заняла торговая марка «Heinken» (Голландия), второе — «Amstel» (Голландия), третье «Kronenbourg» (Франция). «Балтика» находилась в 2000 году на 6 месте.
Среди ведущих мировых брендов первое место по объемам продаж в 2000 году заняла торговая марка «Budweiser» (США), второе — «Miller» (США), третье — «Coors» (США). В данном рейтинге «Балтика» занимала 12 место, однако, по словам Т. Боллоева, по итогам 2001 года компания может подняться на 9 место, обогнав «Stella Artois» (Бельгия), «Carlsberg» (Дания), и «Guinness» (Великобритания).
Специалисты подчеркивают, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» совершила настоящую революцию в истории выведения торговой марки на ведущие позиции на европейском и мировом рынках: как правило, для того, чтобы добиться успеха, необходимо несколько десятков лет, а «Балтика» вышла на призовые места через 9 лет после начала активной работы.
ИА «Росбалт»