Внеочередное собрание акционеров завода «Крыница» (Беларусь) о проведении эмиссии в пользу ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» состоится 3 декабря

Внеочередное собрание акционеров минского завода «Крыница» (Беларусь) по вопросу проведения эмиссии в пользу ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» состоится 3 декабря. Об этом в беседе с журналистами сообщил президент компании Таймураз Боллоев. По его словам, акционеры примут решение о проведении эмиссии объемом около $13 миллионов в пользу ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». В результате крупнейшая в России пивоваренная компания получит пакет в 50% плюс одна акция в уставном капитале минского предприятия.
По словам Т. Боллоева, стоимость контрольного пакета «явно завышена, примерно в 1,5 раза». «Балтика» войдет в уставной капитал минского предприятия оборудованием. Объем капитальных вложений в реализацию проекта по модернизации производства на «Крынице» оценивается в $24,5 миллиона. По его словам, «менять там надо все». Т. Боллоев подчеркнул также, что в дальнейшем «Балтика» будет рассматривать возможности строительства своих производств на территории других государств.
Напомним, что в конце июля 2001 года ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» выделило белорусскому пивзаводу ОАО «Крыница» $1 миллион для проведения работ по демонтажу старого оборудования и подготовке площадок под установку нового. Для завода уже приобретены две линии розлива пива — в стеклянные бутылки (мощностью 60 тысяч бутылок в час) и в пластиковую тару (20 тысяч бутылок в час). Общая стоимость приобретенного оборудования — $4,5 миллиона.
В реконструкцию минского пивзавода «Крыница» будет вложено $50 миллионов собственных средств «Балтики». Мощность завода по завершению первой очереди достигнет 10 миллионов, второй — 15 миллионов дал пива в год.
«РосБизнесКонсалтинг»