Бельгийская группа «Interbrew» планирует слияние с «South African Breweries»

Бельгийская группа «Interbrew» планирует слияние с «South African Breweries». Планируемая сделка может полностью перекроить пивоваренную карту мира и спровоцировать волну альтернативных слияний.
Группа «SAB» весьма привлекательна для «Interbrew», поскольку успешно работает на развивающихся рынках, а также отлично зарекомендовала себя в Китае. Альянс бельгийцев и южноафриканцев создаст второй по величине в мире концерн, незначительно уступающий по объемам производства номеру один — американскому «Anheuser-Busch». Несомненно также, что сделка планируется как альтернатива возможному слиянию «SAB», «Scottish & Newcastle» и «Miller Brewing».
Президент «Interbrew» Хьюго Пауэлл признает, что изучение «SAB» для его компании действительно ведется, но подчеркнул, что оно проходило в рамках рутинного исследования конкурентов. Из проектных документов, находящихся в редакции «Financial Times», следует, что предложение официально озвучат 3 декабря 2001 года, и оно будет действительно до 7 января 2002 года.
«Financial Times»