ЗАО МПБК «Очаково» начало строительство солодовни в Липецкой области

ЗАО МПБК «Очаково» начало строительство солодовни в поселке Тербуны Липецкой области. Инвестиции в проект составят около $40 миллионов. Как уже сообщалось ранее, поставщик оборудования для солодовни был выбран в результате тендера — им стала немецкая компания «Seeger».
Строительство солодовни финансируется из собственных средств комбината, а также с помощью привлеченных кредитов. Окончание строительства запланировано на 2003 год. После выхода на проектную мощность солодовня «Очаково» будет производить 100 тысяч тонн ячменного солода в год, что составит 10% емкости российского рынка.
Ввод новых производственных мощностей по пивоваренному солоду существенно сократит зависимость предприятия от импорта (сейчас импорт составляет более 60%). Ежегодно только на закупку солода за границей российские пивовары затрачивают около $200 миллионов.
Солодовня будет построена на базе Тербунского элеватора, и будет обеспечивать все пивоваренные производства предприятий «Очаково» сырьем для производства пива (100% производимой продукции солодовни планируется использовать для собственных нужд).
Объем производства напитков ЗАО «Очаково» за 9 месяцев 2001 года составил 50 миллионов дал (пива — выпущено 39 миллионов дал). МПБК «Очаково» имеет филиалы в Краснодаре и в Пензе (в Пензе строительство еще не завершено). В настоящее время совокупные мощности московского и краснодарского комбинатов рассчитаны на производство 0,165 миллиона дал напитков в год.
«Прайм-Тасс»