В поселке Тербуны Липецкой области состоялась закладка памятного камня в честь начала строительства солодовни «Очаково»

22 ноября 2001 года в поселке Тербуны Липецкой области состоялась закладка памятного камня в честь начала строительства солодовни «Очаково». Инвестиции в проект составят около $40 миллионов. Мощность будущей солодовни — 100 тысяч тонн солода в год. Строительство планируется завершить в 2003 году.
Новое предприятие строится для производства ячменного солода, основного сырья в пивоварении. После выхода на проектную мощность солодовня «Очаково» будет производить 100 тысяч тонн солода в год, что составит 10% емкости российского рынка.
Ввод новых производственных мощностей по пивоваренному солоду существенно сократит зависимость отечественных пивоваров от импорта (сейчас импорт составляет более 60%). Ежегодно на закупку солода за границей российские пивовары затрачивают около $200 миллионов. Солодовня будет построена на базе Тербунского элеватора, и должна обеспечить все пивоваренные производства предприятий «Очаково» качественным сырьем.
В церемонии закладки памятного камня будущей солодовни приняли участие: президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, глава администрации Липецкой области О. П. Королев, заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев, директор солодовни С. В. Иванов, глава Тербунского района В. М. Дорохин, вице-президент АО «Очаково Лтд» по сельскому хозяйству Н. И. Кутлунин.
Как отметил на церемонии закладки камня президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, строительство солодовни повлечет за собой новый виток интереса сельских хозяйств России к выращиванию пивоваренного ячменя, что положительно отразится на состоянии сельскохозяйственной отрасли в целом.
«Очаково» планирует 100% производимой продукции солодовни использовать для собственных нужд. Инвестиции в проект составят около $40 миллионов. Поставщик оборудования для нового завода уже определен. Строительство солодовни «Очаково» финансируется из собственных средств комбината, а также с помощью привлеченных кредитов.
Общий объем производства напитков АО «Очаково Лтд» за 9 месяцев 2001 года составил 50 миллионов дал (пиво — 39 миллионов дал). МПБК «Очаково» имеет филиалы в Краснодаре и в Пензе (строительство еще не завершено).
Пресс-центр МПБК «ОЧАКОВО»