ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» инвестирует $150 миллионов

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» увеличило размер инвестиций на развитие производства и дистрибьюции в будущем году в полтора раза — до $150 миллионов. Вложив эти деньги, компания надеется не потерять свою долю на российском рынке. Одновременно «Балтика» планирует расширить свое присутствие на рынке европейском. Для этого компания откроет представительство в Гамбурге.
На днях состоялось заседание совета директоров компании, где был принят инвестиционный бюджет группы компаний «Балтика», куда помимо петербургского предприятия также входят АО «Балтика-Дон» и ОАО «Пивоваренная компания «Тульское пиво».
Расширение инвестиционной программы связано с началом строительства двух новых пивоваренных заводов — в Самаре и Хабаровске, говорит исполняющий обязанности директора по экономике и финансам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Никонов. В течение двух лет группа инвестирует в эти предприятия $100 миллионов, при этом более $50 миллионов будут израсходованы уже в 2002 году. Еще $24,5 миллиона пивоваренный концерн затратит на реконструкцию белорусского завода «Крыница», а $30 миллионов — на увеличение мощностей на существующих производствах — в Ростове-на-Дону и Туле.
Никонов заверил, что у компании нет планов по покупке новых предприятий в будущем году: оставшиеся от $150 миллионов средства будут направлены на мероприятия по снижению расходов на производстве, причем не менее $15 миллионов из них — на совершенствование транспортных потоков и дистрибьюции. В этом году, например, пивоваренный завод потратил около $10 миллионов на закупку специальных железнодорожных вагонов для перевозки пива. В результате реализации инвестпрограммы доля рынка компании сохранится в будущем году на нынешнем уровне — 22,4% , утверждают представители ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
Исходя из этой оценки и прогноза по росту рынка в будущем году, можно заключить, что увеличение производства «Балтики» в 2002 году составит всего 10-12 миллионов дал, считает Андрей Стерлин, директор компании «Бизнес-Аналитика» (в этом году группа должна произвести порядка 143-145 миллионов дал). Некоторые эксперты считают также, что в инвестиционном бюджете пивоваренной компании все-таки могут сохраниться свободные средства на покупку новых предприятий. Например, ранее сообщалось, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» может приобрести ОАО «Останкинский пивоваренный завод» в Москве.
По мнению Ричарда Муссона, директора по маркетингу компании «Sun-Interbrew», выпускающей пиво «Клинское» и «Толстяк», «Балтика» сможет сохранить свою долю рынка. «Они контролируют более 20% национального рынка пива, и я думаю, что им удастся удержаться на этом уровне», — говорит Муссон. Он не смог назвать планы по доле рынка, которые установлены для «Sun-Interbrew».
Одним из приоритетов «Балтики» на будущий год станет развитие экспортных программ. Представители пивоваренного концерна ранее заявляли, что на экспорт будет отправляться не менее 4% выпускаемого пива. Для увеличения продаж пива за рубежом совет директоров «Балтики» принял решение открыть представительство компании в Гамбурге. До сих пор лишь одна российская пивоваренная компания — «Tinkoff» — продавала свое пиво через собственное представительство в США.
«Ведомости»