«Sun-Interbrew» на саранском направлении

На протяжении многих лет пивоварение не являлось приоритетной отраслью пищевой промышленности России. Однако с развитием рыночных отношений ситуация изменилась самым принципиальным образом. Сейчас этот сегмент рынка уверенно лидирует по вложению инвестиций (в том числе иностранных) и увеличению объемов производства. Красноречивый тому пример — ЗАО «Саранская пивоваренная компания», входящее в крупный пивоваренный холдинг «Sun-Interbrew».
Холдинг «Sun-Interbrew» был создан в 1999 году, объединив усилия компаний «Interbrew» и «Sun Brewing» в стратегическом партнерстве для работы на рынках России и Украины. Международный концерн «Interbrew» — одна из старейших пивоваренных компаний в мире. «Interbrew» была основана в 1366 году в Бельгии — стране, знаменитой своими пивными традициями. Ныне компания известна как один из лидеров международной пивной индустрии (2 место по объемам производства в мире) и удерживает сильные позиции в разных частях света.
«Interbrew» отличается от других международных компаний тем, что не просто покупает локальные производства, но инвестирует значительный капитал в развитие местных производителей, повышая качество их продукции. Именно это несколько лет назад произошло с саранским пивзаводом. Переродившись на глазах, предприятие обрело заслуженную известность и смело заняло почетное место на российском рынке пивоварения. Однако, как заметил генеральный директор ЗАО «Саранская пивоваренная компания» Петр Зайченко, предприятие не думает останавливаться на достигнутом.
Сегодня современное лабораторное оборудование завода дополнил газовый хроматограф, позволяющий еще более тщательно отслеживать качество продукции. Предположительно уже в ноябре в общую работу гигантского механизма включится новый варочный цех, который позволит совершенствовать процесс производства и увеличить объем выпускаемой продукции. Таким образом, результат применения новейших мировых технологий в области пивоварения уже можно наблюдать в нашей республике.
Марка «Толстяк» основана в Саранске в 1996 году. До 2000 года пользовалась популярностью в основном благодаря низкой цене. Затем была пересмотрена рецептура, налажен выпуск продукции большего срока хранения. Качество пива, которое теперь отслеживается по многим параметрам, резко улучшилось. Этикетка и упаковка также были усовершенствованы. Все это позволило «Толстяку» добиться народной популярности и заслужить почетное звание «Бренд года 2000». Благодаря значительной популярности на шести российских заводах «Sun-Interbrew» выпускается 5 видов пива «Толстяк» (в Саранске, Иванове, Перми, Волжском, Курске и Омске).
Из выступления Владимира Путина перед представителями деловых кругов Бельгии, 2 октября 2001 года, Брюссель: «…Становится поистине масштабным присутствие на нашем рынке бельгийского гиганта «Interbrew». В прошлом году на его долю приходилось уже свыше 22% российского производства пива…» И в этом немалый вклад саранских пивоваров.
Заместитель председателя правительства РМ Виктор Якуба: — Очевидно, что чем больше у нас будет высокотехнологичных предприятий, выпускающих качественный и дешевый продукт и как следствие приносящих стабильную прибыль, тем состоятельнее будет занятое население. И здесь не имеет абсолютно никакого значения форма собственности — частная ли это фирма, государственная или иностранная. Грамотный человек всегда оценит работу такой компании как великое для себя благо. Примером может служить Саранская пивоваренная компания с преимущественно иностранным капиталом. И сейчас это около тысячи рабочих мест; люди трудятся, получают высокую зарплату, исправно перечисляют приличные налоги в республиканский бюджет.
Только в текущем году Саранская пивоваренная компания перечислила 62 миллиона рублей акцизов в бюджет Республики Мордовия. Таким образом, около 10% всего республиканского бюджета составляет сумма налогов, перечисленных мордовскими пивоварами.
Самым популярным хмельным напитком у россиян является пиво. За прошедшие полгода в России продано 298,6 миллиона дал этого напитка.
По мнению экспертов, если экономика будет выравниваться, то население постепенно откажется от крепкого алкоголя в пользу пива. В развитых странах соотношение цены бутылки водки и пива составляет 1:7, в СССР было 1:10, сейчас в России — 1:3 (средняя цена водки — 40 руб. за 0,5 л, пива — 13-14 руб.). Таким образом, водка более доступна. Всего же россияне способны выпить за год до 700 миллионов дал пива.
«Столица С»