«Sun-Interbrew Ukraine» подписала контракты с компанией «Malteurop» (Франция) о поставках солода и строительстве солодовых заводов на Украине

Компания «Sun-Interbrew Ukraine» подписала сегодня утром три контракта с компанией «Malteurop» (Франция), — сообщает менеджер по корпоративным делам и коммуникациям «Sun-Interbrew Ukraine» Лариса Попий.
Как сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции национальный менеджер компании «Sun-Interbrew» на Украине Джозеф Стрелла, контракты должны были быть подписаны еще вчера, но у французских партнеров возник ряд замечаний к условиям договора, в связи с чем подписание было отложено.
В частности, «Sun-Interbrew Ukraine» и «Malteurop» пописали следующие договоры:

о продаже компании «Malteurop» солодового завода в Чернигове (на ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна»);
о строительстве солодового завода в Харькове (на ОАО «Пивзавод «Рогань»);
о поставках солода для заводов, которыми владеет «Sun-Interbrew Ukraine».

По словам Джозефа Стреллы, главная цель этих контрактов — производство собственного солода на Украине. Компания «Malteurop» является третьей по величине компанией в мире по производству солода.

Наша справка:

Компания «Sun-Interbrew» занимает второе место на пивном рынке России и первое на Украине. Компания создана «Sun Group», которая работает в регионе с 1992 года, и «Interbrew» — одной из мощнейших пивоваренных компаний мира.
Основные бренды компании на пивном рынке: «Клинское», «Сибирская Корона», «Толстяк» — в России, а также «Черниговское», «Рогань», «Stella Artois» и «Янтарь» — на Украине.
В настоящее время компания «Sun-Interbrew Ukraine» владеет контрольными пакетами акций ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» (75% уставного фонда), ОАО «Пивзавод «Янтарь» (Николаев) (53,5%) и ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) (81,4%) и контролирует 31,9% пивного рынка Украины (при этом доля ОАО «Пивзавод «Рогань» составляет 15,3%, ОАО «Пивзавод «Янтарь» — 8,7%, ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» — 7,4%).

«УФС»