Пивоваренная компания «Балтика» по итогам прошлого года заняла второе место по размеру полученной прибыли среди предприятий города

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» по итогам прошлого года заняла второе место по размеру полученной прибыли среди крупнейших предприятий города. Как сообщили редакции в пресс-службе предприятия, компания также заняла третье место в Санкт-Петербурге по объему полученной выручки от реализации. В рейтинге по выручке от реализации «Балтика» уступает только таким компаниям, как ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» и ОАО «Ленэнерго». Такие результаты были получены в результате ежегодного рейтинга компаний, проводимого газетой «Деловой Петербург».
Напомним, что в 2000 году балансовая прибыль «Балтики» возросла на 68% по сравнению с 1999 годом и составила 2,7 млрд рублей, выручка от реализации увеличилась на 97%, достигнув 8,9 млрд рублей. В прошлом году санкт-петербургская пивоваренная компания произвела 1,1 млрд литров пива, а ее доля на отечественном пивном рынке составила 19,2%.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вместе с дочерними предприятиями ОАО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) и ОАО «Тульское пиво» (Тула) в 2000 году перечислила 4,6 млрд рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней, в то время как в 1999 году этот показатель составил 2,3 млрд рублей.
Общая сумма вложений в развитие предприятия в 2000 году составила порядка $100 миллионов. Примерно такой же объем инвестиций предполагается направить и в текущем году. Эти деньги пойдут на 17%-ное увеличение производственных мощностей, а также покупку еще двух пивоваренных заводов. Кроме того, планируются вложения в расширение дистрибьюторской сети, включающей на сегодняшний день 16 сбытовых подразделений в крупных российских городах, укрепление материально-технической базы этих подразделений — приобретение складских помещений, автотранспорта. Впервые за последние семь лет $15 миллионов будет направлено на мероприятия по снижению себестоимости продукции.