Heineken за квартал увеличил продажи в России более чем на 10%

В 1-м квартале 2018 г. продажи голландского пивоваренного концерна Heineken в России выросли более чем на 10% (double digit) благодаря низкой базе сравнения и позитивной динамике бренда Heineken, сообщила компания.

По итогам прошлого года ее продажи на российском рынке также выросли более чем на 10% (double digit).
Глобальные продажи компании в I квартале увеличились на 4,3% — это выше ее собственного прогноза (4,1%), но ниже консенсус-прогноза Bloomberg (4,8%). Объем продаж составил 50,5 млн гектолитров.
В странах Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы (к которым компания причисляет и Россию) продажи Heineken возросли на 6,1% (до 9,4 млн гектолитров). В Европе продажи сократились на 1,7% (до 15 млн гектолитров) под влиянием холодной погоды.
В странах Азиатско-Тихоокеанского региона продажи Heineken выросли на 11,3% (до 6,9 млн гектолитров) благодаря динамике в Камбодже, Малайзии, Новой Зеландии, а также Вьетнаме, где сильные результаты показал бренд Tiger.
В Северной и Южной Америке продажи компании выросли на 6,8% (до 19,2 млн гектолитров).
Глобальные продажи бренда Heineken в 1-м квартале увеличились на 8,1% (до 8,3 млн гектолитров), самый высокий рост бренд продемонстрировал на рынках макрорегиона Африка — Ближний Восток — Восточная Европа (31%).
Heineken — второй по величине в мире производитель пива. Компания работает в России с 2002 года, когда она приобрела завод «Браво Интернэшнл» в Санкт-Петербурге. В портфеле брендов компании на российском рынке — Heineken, Amstel, Desperados, Zlaty Bazant, Guiness, а также национальные и региональные марки «Охота», «Три медведя», «Степан Разин», «Окское» и другие.
Общая выручка Heineken в 2017 году составила 21,9 млрд евро (органический рост на 5%). Продажи пива достигли 218 млн гектолитров (рост на 3%).

Источник: finmarket.ru