Росалкогольрегулирование согласно «пугать» покупателей

В ведомстве поддержали идею наносить на бутылки с алкоголем устрашающие картинки или сообщения

В сентябре депутат Госдумы Владимир Сысоев (ЛДПР) предложил Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка идею наносить на бутылки с алкоголем фразу главы Минздрава: «Из-за пьянства умирают 70% мужчин». В ведомстве изучили письмо и дали свой ответ (копия есть у «Шторма»). Судя по всему, там не против попугать покупателей.

Сегодня правила маркировки пищевой продукции прописаны в техрегламенте Таможенного союза.

«Росалкогольрегулирование поддерживает предложения о дополнении технического регламента ТР ТС 022/2011 требованиями к предупредительным надписям о вреде употребления алкогольной продукции», — сообщила в ответном письме замглавы Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева.

При этом она отметила, что вносить изменения в техрегламент может Минпромторг.
Владимир Сысоев рассказал «Шторму», что 12 октября направил обращение в Минпромторг, и удовлетворен позицией Росалкогольрегулирования.

«Мое мнение — предупредительные надписи позволят снизить спрос на алкогольную продукцию. Росалкогольрегулирование согласилось с таким мнением, теперь ответ за Минпромторгом», — сказал Сысоев.

На рассмотрение и ответ у Минпромторга есть месяц.

Директор по маркетингу частной винокурни «Родионов и сыновья» Руслан Брагин считает, что в истории с сигаретами эта идея не показала своей эффективности.

«С алкоголем тоже не будет эффекта, но сложностей для производителей будет масса. Во-первых, это изуродует внешний вид бутылки. Во-вторых, эти картинки будет некуда клеить — надпись закроет либо наименование, либо литраж, либо крепость, либо состав. Это значит, что производителю придется перепечатывать этикетки», — сказал Брагин.

Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

При этом Брагин отметил, что треть алкоголя дорогих брендов продается в подарочных упаковках. Это значит, что менять нужно будет и вид упаковок. Зачастую такой алкоголь покупают не потребители, а дарители.

Вообще, вид подарочной коробки дорогого виски с изображением цирроза печени – это будет еще то зрелище. Но о том, что и дорогой алкоголь может вызвать цирроз, спорить не приходится.

Основатель движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов, напротив, одобрил идею предупреждений на бутылках.

«Инициатива интересная. Не думаю, что стоит рассчитывать на резкий взрывной эффект. Но снижение потребления в перспективе она даст», — считает Буянов.

Уже несколько лет россиян пугают устрашающими картинками и надписями на сигаретах. Эмфизема, импотенция, ампутация, преждевременное старение, пародонтоз и так далее. Стали ли россияне из-за них курить меньше? Точно сказать нельзя, исследований не было. Брагин считает, что эффекта не было никакого, Буянов — что эффект был и заметный.

По алкоголю есть разные варианты.

Есть вариант Сысоева — наносить предупредительные надписи и статистику последствий алкоголизма. Если вы переживаете за отчизну, то данные вымирания ваших сограждан из-за водки должны вас поразить и заставить задуматься.

Если вы эгоист, то для вас идею придумал в 2014 году депутат Андрей Свинцов, который предложил полностью перенять опыт с сигаретами: наносить изображение болезни и ее название, типа цирроз печени или некроз поджелудочной железы.

Последнее заболевание активно затаскивает в гроб россиян разных возрастов, практически не давая шансов остаться в живых. Но, как правило, угрожающим для любителей алкоголя это заболевание становится уже в реанимации.

Источник: Daily Storm