Беларусь. Водку и пиво временно разрешат продавать через интернет

В Беларуси могут временно разрешить торговать водкой, пивом, вином и сигаретами через интернет. Но в одни руки предлагается отпускать не более пяти литров алкоголя и при условии одновременного заказа продуктов питания на сумму не менее 30 рублей.

Это предусмотрено проектом указа президента «Об осуществлении розничной торговли с применением интернет-технологий». Документ есть в распоряжении редакции.

«На самом-самом верху согласие есть. Сейчас документ ушел министерствам и ведомствам. Мне кажется, по нему особых замечаний не будет», — сказал Naviny.by источник в алкогольной отрасли.

Указ принимается в «целях сокращения необязательных контактов физических лиц в период угрозы распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19».

С 1 июля по 31 декабря этого года через интернет можно будет торговать табачными изделиями, алкогольными и слабоалкогольными напитками, включая вина и пиво с объемной долей этилового спирта менее 7%. Причем продавать онлайн можно будет только белорусскую продукцию.

Право на интернет-интернет торговлю получат юридические лица и индивидуальные предприниматели на основании специального разрешения (лицензии). Причем ИП разрешат торговать алкогольными напитками только в сельской местности, где президентским указом № 345 установлен особый режим налогообложения.

Продавать алкоголь и сигареты через интернет разрешат при соблюдении определенных условий. В одни руки можно будет купить не более пяти литров алкогольных напитков при одновременном заказе продовольственных товаров на сумму не менее 30 рублей.

При оформлении заказа нужно будет указать фамилию и имя, дату рождения и паспортные данные либо данные других документов, удостоверяющих личность (военный билет, водительские права). Передача товара осуществляется при предъявлении документа, указанного в заказе.

Оформление заказа и передача товара должна происходить не ранее 09:00 и не позднее 22:00. Расплатиться за товар можно будет только в безналичной форме с применением кассового оборудования и платежных терминалов.

«После принятия указа на рынке будет оживление, потому что кафе, бары и рестораны, наверное, еще не скоро откроются», — сказал собеседник в алкогольной отрасли.

Он не ждет негативных последствий в плане алкоголизации населения, потому что проектом указа предусмотрены ограничения при оформлении заказа.

«Чтобы заказать две бутылки дешевой водки по 7 рублей, нужно будет сделать заказ на 44 рубля. Не каждый может себе это позволить. Зато люди не будут покупать алкоголь с рук, у тех же таксистов. Надо попробовать в порядке эксперимента, а уже дальше принимать решение — сделать это на постоянной основе с учетом полугодового опыта продаж либо прекратить. Но я думаю, что прекращать не будут. Наоборот, после Нового года могут разрешить продавать и импортный алкоголь через интернет», — отметил собеседник.

Противниками либерализации условий продажи алкоголя в Беларуси всегда выступали силовики и медики.

По данным Министерства здравоохранения, потребление алкоголя в Беларуси на 40% превышает допустимый уровень. По данным Министерства внутренних дел, каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. Государство ежегодно тратит 2% ВВП на преодоление негативных последствий, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя.

Источник: naviny.by