AB InBev становится лидером на рынке крафта

Еще лет десять назад международная корпорация Anheuser-Busch InBev (AB InBev) не выпускала пиво, которое можно было назвать «крафтовым». Даже, с огромной натяжкой. Тем не менее ситуация изменилась в наши дни. Являясь крупнейшим в мире производителем пива массового потребления, бельгийскую компанию уже называют и «королем крафта».

В AB InBev внимательно следят за трендами на пивном рынке. И «крафтовая революция» также не осталась без мощной реакции менеджмента. Так, в период с 2011-2017 гг.. в рамках программы The High End, AB InBev стремительно скупала популярных производителей крафтового пива и сидра. Таким образом, к настоящему времени американский портфель компании пополнился десятью крафтовиками:
Goose Island Beer Company;
Blue Point Beer Company;
10 Barrel Brewing;
Elysian Brewing Company;
Golden Road Brewing;
Four Peaks Brewing Company;
Breckenridge Brewery;
Devils Backbone Brewing Company;
Karbach Brewing;
Wicked Weed Brewing.
И, похоже, «крафтовая» стратегия AB InBev на американском рынке принесла добротный урожай. По информации Beer Marketer’s Insights, в 2018 году пивоваренный гигант обогнал Boston Beer и Sierra Nevada, по объемам продаж крафтового пива в долларах. Эти цифры были получены из данных, предоставленных исследовательской фирмой IRI Worldwide.
Так, по состоянию на 3-е июня оборот от продаж пива брендов, приобретенных AB InBev, в годовом измерении вырос на 20% до $107,3 ​​млн
А вот результаты их ближайших конкурентов оказались куда скромнее. Sierra Nevada выросла на 2% до $100,7 млн., а Boston Beer и вовсе понизился на 6,5% до $94,4 млн. Портфель приобретенных крафтовых пивзаводов AB InBev перспективен и рассчитан на годы роста. Boston Beer, тем временем, сократилась за последние годы, поскольку индустрия пива борется сейчас с вином, крепкими спиртными напитками и законной марихуаной.
Анализируя данные о спросе на пиво и ликеро-водочную продукцию в рознице, аналитики Beer Marketer Insights считают, что Boston Beer еще может опережать AB InBev по объемам и долларовым продажам, но не на долго.
— Эта ситуация несколько шокирует большинство крафтовых пивоваров, – комментирует Штейнман, старший редактор журналов Beer Marketer’s Insights и Craft Brew News. — Но, это, определенно, новый способ подумать о своём бизнесе.
Действительно, еще 10 лет назад крафтовые пивовары могли в значительной степени продавать себя в качестве противоядия «Большому пиву». Теперь они вынужденно воюют с ним
Компании MillerCoors, Constellation Brands и Heineken также купили крафтовые пивоварни в Америке, но ни одна из них не сделала такой мощный вход в крафтовый бизнес, как AB InBev. Приобретения AB InBev позволяют ей соперничать с конкурентами в разных ипостасях: как местным, региональным или национальным игроком в масштабе всей страны. Они способны поставлять огромную линейку сортов пива от побережья до побережья, используя свою сильнейшую дистрибьюторскую сеть.
До начала своего «шопинга», AB InBev делала попытки выпуска различных вариантов не массового пива. Но удачными такие попытки назвать сложно
Речь идет в первую очередь о сортах пива под брендом Michelob: Michelob HefeWeizen, Michelob Pale Ale, Michelob Hop Hound, Michelob Ginger Wheat и Michelob Winter’s Bourbon Cask Ale. Бельгийцы также использовали свое «крафтовое» пиво, чтобы попытаться запутать рынок, например, запустив Pacific Ridge Pale Ale в 1996 году. Это была тонко завуалированная копия Sierra Nevada Pale Ale. Ее самым большим успехом была Spring Heat Spiced Wheat, позже переименованная в Shock Top.
Ведь они в значительной степени конкурировали как бренды «большого пива», производились большими партиями и распространялись гораздо шире и агрессивней, чем большинство продукции от малых пивоварен. Американская ассоциация пивоваров (Brewers Association), представляющая интересы малых и средних независимых пивоварен, в последние годы обратила внимание на выход AB InBev в сегмент крафтового пива. Ассоциация даже запустила целенаправленное движение «Верните крафт обратно» (Take Craft Back).
«Take Craft Back» — это краундфандинговая инициатива, целью которой является сбор $213 млрд для покупки материнской компании Anheuser-Busch InBev, как анонсировала событие это Ассоциация
Brewers Association даже представила специальный логотип настоящего крафтовика – перевернутую пивную бутылку. Этот символ, по замыслу, предназначен для подтверждения «независимости» пивоваренного завода.
Логотип был принят более чем 3 600 пивоваренными компаниями. Среди пивоваренных заводов, которые не могут использовать логотип — десять, купленных AB InBev.
Как ранее писал BeerComments, пивовары, входящие в семью AB InBev, распространили свой видео-ответ на инициативу Ассоциации пивоваров. Общий их посыл состоит в том, что «в конце-концов за себя должно говорить пиво, а не этикетка на упаковке. И только по этому критерию должен делать свой выбор потребитель».
Пивовары AB InBev также подчеркивают, что печать не гарантирует качество и независимость. И если крафтовик покупается крупной компанией, то это совсем не означает, что его продукт внезапно изменится. В целом, война никогда не приносит счастья. Противопоставляя одно пиво другому, отрасль шаг за шагом уступает частичку своего потребителя производителям других видов алкоголя.