По оценке Carlsberg, российский рынок пива в 2019 году может вырасти на 2-3%

Продажи пива и безалкогольных пивных напитков в РФ в 2019 году могут увеличиться на 2-3% по сравнению с показателем 2018 года, сообщил «Интерфаксу» президент пивоваренной компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Ларс Леманн. «За период с января по июль 2019 года мы наблюдаем определенный рост данного рынка в объемах — на 2-3%, который может сохраниться до конца года. Прежде всего, это связано с увеличением потребления пива», — сказал Леманн.

Развитию рынка, по его мнению, также способствует регуляторный фактор. «Немаловажно, что уже в течение последних примерно трех лет мы наблюдаем стабильную регуляторную среду, которая является исключительно важной для развития и укрепления этого рынка», — подчеркнул исполнительный вице-президент Carlsberg Group.
Он пояснил, что действовавшие ранее запреты и ограничения, в первую очередь, на использование пэт-тары, привели к снижению загрузки производственных линий, в частности, на предприятии в Туле.
«На тульской «Балтике» есть линии, которые сейчас из-за этого не работают на полную мощность. Поэтому создание стабильности в регуляторной среде приводит к положительной динамике роста производства, сказывается на улучшении экономик тех регионов, где действуют наши заводы (восемь регионов РФ)», — подчеркнул Леманн.
По итогам 1-го квартала 2019 года компания сократила продажи пива в России на 4%.
По данным Росстата, в 2018 году пивоваренная отрасль РФ произвела 775 млн декалитров пива и пивных напитков, что на 2,4% больше показателя 2017 года. При этом, по данным Национального союза защиты прав потребителей, в 2018 году всего было продано 722,2 млн декалитров этой продукции, что на 0,2% меньше показателя 2017 года.
По оценке Carlsberg, российский рынок пива в 2018 году вырос на 3%, чему способствовали благоприятные погодные условия во 2-м квартале и Чемпионат мира по футболу в 3-м квартале.
Carlsberg, основанный в 1847 году, является четвертым по величине производителем пива в мире. Компания является лидером российского рынка. В портфеле брендов более 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, «Балтика», Grimbergen и сидр Somersby.

Источник: Финмаркет