Россия. Губернатор Самарской области обсудил с пивоварами вопросы пресечения нелегального оборота продукции

В четверг, 11 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководителями пивоваренных компаний региона. На совещании, которое было инициировано крупнейшими представителями отрасли, обсуждали вопросы сохранения уровня налоговых отчислений в региональный бюджет и противодействие нелегальному рынку.

На сегодняшний день пивоваренная отрасль Самарского региона является крупнейшей в Приволжском федеральном округе — на нее приходится порядка 30% производства продукции. По данным статистики, в губернии работает 61 компания, в числе которых известные производители и небольшие организации. На предприятиях в общей сложности создано более двух тысяч рабочих мест, каждое из которых, по экспертным оценкам, формирует от 5 до 10 рабочих мест в смежных отраслях (сбыт, торговля и т. д.).

«Это значительное количество рабочих мест, и мы можем понять, какое влияние имеет этот сектор промышленности на экономическое положение в регионе, учитывая значительные поступления в бюджет Самарской области», — отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание.

Только в прошлом году пивоваренными компаниями региона уплачено более 8,6 миллиарда рублей акцизов — это порядка 6% собственных доходов областного бюджета. «При этом в 2019 году мы наблюдаем тенденцию к некоторому снижению отчислений. Есть особенности 2018 года, связанные с чемпионатом мира по футболу, при этом отмечалось и присутствие на рынке нелегальной продукции, — обратил внимание участников встречи глава региона. — Это заботит не только вас, но и федеральные и региональные органы власти, поскольку это незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов, снижение поступлений в бюджеты. А из этих налогов, акцизов в том числе реализуются и социальные программы, строительство социальных объектов».

Руководитель региона подчеркнул: поскольку незаконная предпринимательская деятельность создает условия для недобросовестной конкуренции на рынке, снижения налоговых платежей, необходимо вместе разобраться в ситуации, что нужно предпринять, какую выстроить систему защиты от подобного рода преступлений. Именно поэтому к обсуждению вопросов были приглашены Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов, представители контрольно-надзорных и силовых ведомств. «Ни одна компания не может решить этот вопрос самостоятельно. Только совместными усилиями, определив комплекс мер, мы сможем достичь результата», — резюмировал Дмитрий Азаров.

В ходе встречи был высказан ряд инициатив, которые будут способствовать выявлению незаконной деятельности по производству и реализации пива. Участники рекомендовали усилить мониторинг цен в торговых точках, реализующих пиво, — по оценкам, его стоимость не может быть менее 65 рублей. Также производители предложили сосредоточить внимание на компаниях, использующих мощности менее чем на 30% и, предположительно, не в полном объеме декларирующих реальные объемы производства. Кроме того, следует активизировать межведомственное взаимодействие по выявлению мест незаконного производства и хранения пивоваренной продукции. Все предложения будут обобщены и проанализированы областным министерством промышленности и торговли до 1 августа и в дальнейшем взяты в работу.

Напомним, Дмитрий Азаров обозначил задачу вывода бизнеса из тени как одну из ключевых в работе экономического блока регионального правительства. Губернатор регулярно проводит встречи с ведущими компаниями-налогоплательщиками в различных отраслях промышленности, машиностроения, сельского хозяйства. Системная работа в этом направлении будет продолжена.