Россия. Спиртное проверяют на веру

В прошлое воскресенье покупателей гипермаркета Auchan в московском торгцентре «Авиапарк» ждал сюрприз. В алкогольном отделе магазина появился знак, извещающий, что в связи с проведением праздника Вербное воскресенье продажа спиртного 21 апреля приостановлена. В Auchan позже объясняли, что получили соответствующую просьбу от управы Хорошевского района Москвы и директор магазина решил последовать рекомендации.

Рекомендация действительно была. «Открытые медиа» опубликовали копию письма главы управы Сергея Бахрова от 19 апреля в адрес руководителей предприятий торговли и общепита, где сообщалось о проведении государственных и религиозных праздников в апреле—июне 2019 года. В их числе — Вербное воскресенье, Пасха (21 и 28 апреля), Красная горка (5 мая) и день Святой Троицы (16 июня). В эти дни большое количество граждан посетит богослужения, а накануне — места захоронений. Поэтому, для надлежащего исполнения порядка, глава управы попросил ритейлеров снять с продажи алкогольную продукцию, слабоалкогольные напитки, пиво, а также прохладительные напитки в стеклянной таре.

Сергей Бахров ссылается на постановление правительства Москвы и распоряжение мэра, которые регулируют оборот алкогольной продукции и порядок проведения массовых мероприятий.

В муниципалитетах нередко вводят временные запреты на продажу спиртного по различным поводам, чаще всего — в дни начала учебного года, выпускных, спортивных событий и пр. Но апелляция к религиозным праздникам — это что-то новое.
Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отмечает, что муниципальные власти могут только рекомендовать ограничить продажу алкоголя и за отказ ответственности нет. Но для ритейла, видимо, иногда проще удовлетворить просьбу, чем опасаться возможных последствий в виде ужесточения проверок.

По оценке Ассоциации компаний розничной торговли, в структуре дневной выручки магазина на алкоголь приходится 20–40% продаж. Для сети Auchan с оборотом около 300 млрд руб. в 2018 году потери могут быть незначительны, но где гарантия, что поводов для ограничений не будет становиться все больше?

Управу Хорошевского района Москвы пока волнуют только православные, но в России множество других конфессий, а религиозных праздников наберется на десятки дней в году. При этом, выдумывая новые основания для ограничений на продажу спиртного, создавая сложности для потребителей и бизнеса, чиновники не понимают полную бесполезность таких мер. Даже если запрет исходит от региональных властей и обязателен, всегда найдутся магазины, не желающие терять выручку, пусть и с риском нарваться на штраф. Но эффективность мер, вероятно, последнее, что волнует власти.

Источник: Коммерсантъ