Россия. «АБ ИнБев Эфес» планирует увеличить производство в Башкирии

Об этом президент пивоваренной компании Дмитрий Шпаков заявил на состоявшейся в Уфе встрече с врио Главы республики Радием Хабировым.

«Одно новое рабочее место на заводе дает до 10 новых рабочих мест в смежных сферах, – отметил Шпаков. – При этом 100% акцизов от производства нашей продукции зачисляются в региональный бюджет».

Так, в 2018 году компания перечислила в республиканскую казну порядка 4 млрд рублей акцизов. По данным Министерства финансов Башкирии, это практически пятая часть общего объема акцизов, которые в прошлом году поступили в бюджет республики в объеме 20,1 млрд рублей.

При этом действовавших ранее преференций производители пива в республике сейчас не имеют.

«Два года для крупных производителей пива действовала льгота по налогу на имущество, сейчас таких преференций нет», — сообщила РБК Уфа председатель комитета по бюджету Госсобрания Башкирии Рида Субханкулова.

По данным пресс-службы главы республики, во встрече также приняли участие и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства Башкриии Ильшат Фазрахманов, и.о. министра финансов региона Лира Игтисамова и мэр Уфы Ульфат Мустафин. О достигнутых договоренностях пока не сообщается.

Источник: РБК