AB InBev вдвое уменьшила дивиденды, акции упали

Крупнейшая пивоваренная компания мира Anheuser-Busch InBev в четверг урезала дивиденды в два раза на фоне падения продаж пива на ее основных рынках — в США и Бразилии — и не оправдавшей прогнозы прибыли, отправив свои акции вниз.

Бумаги AB InBev подешевели на 7,6 процента до 66,89 евро, демонстрируя одну из худших динамик среди компонентов индекса FTSEurofirst, после того как производитель пива Budweiser, Stella Artois и Corona сообщил, что выплатит дивиденды в размере 1,80 евро на акцию за 2018 год.

Это позволит AB InBev, заплатившей около $100 миллиардов за SABMiller в 2016 году, сэкономить порядка $4 миллиардов, которые, по сообщению компании, будут направлены на сокращение чистой задолженности в размере $108,8 миллиарда.

AB InBev сообщила, что размер дивидендных выплат увеличится со временем, но рост будет умеренным в краткосрочной перспективе, учитывая необходимость уменьшения долговой нагрузки.

Прибыль до выплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в третьем квартале увеличилась на 7,5 процента на сопоставимой основе до $5,36 миллиарда. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали показатель на уровне $5,71 миллиарда. Прибыль на акцию составила $0,82 при прогнозе на уровне $1,03.

Источник: Reuters