Чешские пивовары продолжают завоевывать Россию

В прошлом году из Чехии в Россию было экспортировано 37 тыс. тонн пива почти на 709 млн крон. По данным Чешского статистического управления, это на 55% процентов больше, чем годом ранее, и самый большой рост в годовом исчислении за последние 13 лет.

Пиво в Россию в 2018 году, согласно информации таможни, поставляли 33 компании, и крупнейшие из них подтверждают рост экспорта. В денежном выражении он составил почти 11% от всего чешского пивного экспорта (российский рынок вышел на третье место после Германии и Словакии), в количественном – 7%. 

Экспорт чешского пива в Россию в млн крон

Государственное предприятие Budějovický Budvar вывезло в Россию в годовом исчислении на 60% пива больше, соблюдая баланс между светлым и темным премиальным лежаком Budweiser Budvar. «В последние годы мы экспортируем даже маленькие объемы лимитированных сезонных партий (вроде крепкого пива из свежего хмеля)», – говорит начальник экспортного отдела компании Рената Панкова.

Чешское подразделение голландской группы Heineken сообщает о 50-процентном увеличении экспорта бренда Krušovice в Россию. «Мы активны как в on-trade, когда продаем кеги в рестораны, так и off-trade, когда поставляем банки и бутылки в сети магазинов», – отмечает пресс-секретарь пивоварни Катержина Вейтова.

В России давно все хорошо получается у Plzeňský Prazdroj (японская группа Asahi), наибольшим успехом пользуется его Pilsner Urquell. «В 2017 году наши продажи выросли там на 44%, в этом году планируем увеличить экспорт примерно на 30%», – заявляет пресс-секретарь Йитка Немечкова.

Ежегодные продажи в России компании Pivovary Staropramen, принадлежащей североамериканской группе Molson Coors, достигают, по словам бренд-менеджера Денисы Мылбахровой, десятков миллионов бутылок.

Tradiční pivovar v Rakovníku с пивом Bakalář, который в 2016 году позиционировался как крупнейший экспортер чешского пива в Россию, на запросы E15 не ответил. Единственным акционером пивоварни является кипрская компания Growthway Investments, связанная с российским пивным бизнесменом Андреем Браиловским.

Некоторые чешские заводы варят свое пиво прямо в России. Например, Heineken  с 2014 года управляет лицензионным производством в Санкт-Петербурге. Plzeňský Prazdroj выпускает Velkopopovický Kozel в Калуге, Новосибирске, Уфе, Ульяновске и Владивостоке. Kozel непосредственно из Чехии также присутствует в России. Staropramen производится в двух местах.

Экспорт чешского пива в Россию в тыс. тонн

Франтишек Шамал, председатель Чешского союза пивоваренных заводов и солодилен, объясняет популярность чешского пива в России западными тенденциями, к которым особенно восприимчивы молодые россияне. «Можно наблюдать некоторый отход от употребления традиционного русского алкоголя, особенно водки. Современный образ жизни приносит с собой и в Россию интерес к менее крепким напиткам», – говорит он. По его словам, российский рынок имеет большой потенциал, однако подвержен значительным колебаниям. «С точки зрения экспорта пива мы видели за последние десять лет не только взлеты, но и драматические падения, вызванные в первую очередь политической нестабильностью», – подчеркивает Шамал.

Его коллеги добавляют, что большое значение для успеха на российском рынке имеет знание тамошних реалий и помощь сильного партнера. У компаний, которые разбираются в местных отношениях и связях, есть хорошие предпосылки для того, чтобы при уважении российской специфики найти здесь постоянный рынок сбыта, заключает Панкова из Budvar.

Источник: 420on.cz