Россия. Депутаты и эксперты разошлись во мнениях по поводу сохранения рекламы пива

В частности, единоросс Николай Говорин считает, что снижение потребления алкоголя — «одна из основных задач, которые будут лежать в основе усилий по снижению смертности мужского населения»

Депутаты Госдумы, представители профильных ведомств, спортивных ассоциаций и медиаиндустрии разошлись во мнениях по поводу резонансного законопроекта о сохранении возможности рекламы пива после 1 января 2019 года, запрет на которую был ранее временно снят в связи с проведением домашнего чемпионата мира по футболу.

Данная инициатива при обсуждении в первом чтении в конце декабря вызвала бурную дискуссию, причем против ее принятия высказывались как депутаты от оппозиции, так и некоторые единороссы. После того, как проект все же был поддержан парламентским большинством, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету провести широкое обсуждение инициативы с участием всех заинтересованных сторон.

«Речь идет о продлении уже действующей нормы о рекламе пива в СМИ», — пояснил, открывая дискуссию, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия»). Он напомнил, что в 2014 году перед ЧМ-2018 был принят закон, разрешающий рекламу пива во время спортивных трансляций. «Срок действия этого разрешения был установлен до 1 января 2019 года, сейчас размещение такой рекламы не допускается», — констатировал политик.

«Размещение в СМИ рекламы пива в привязке к спортивным событиям соответствует общепринятой международной практике и является традиционным способом спонсирования профессиональных спортивных мероприятий», — подтвердил Левин. Он отметил, что рекламные бюджеты пивоваренных компаний — это «те деньги, которые могут быть направлены на поддержку российских СМИ». При этом «многие критики считают, что реклама алкоголя, пива не нужна и способствует алкоголизации населения, в том числе подростков, и этот законопроект достаточно шумно обсуждался на пленарном заседании», указал парламентарий, после чего предоставил слово автору инициативы — депутату от «Единой России» Антону Горелкину.

«Мы помним, насколько острым получилось обсуждение законопроекта перед принятием в первом чтении, в мой адрес было сказано много разных слов, не всегда приятных», — признал разработчик, заверив, что относится к этому «с пониманием». «Потому что считаю, что некоторые коллеги просто не до конца разобрались в проблеме», — обратился он к своим оппонентам. «Надеюсь, сомневающиеся коллеги смогут объективно оценить смысл, необходимость законопроекта. Я считаю, что законопроект нужен нашей стране, нашему спорту и нашим медиа», — подчеркнул Горелкин.

Позиция профильных ведомств и организаций
Выступивший затем замглавы Минкомсвязи Алексей Волин «категорически» поддержал законопроект, аргументировав позицию министерства тем, что разрешение на рекламу пива «не привело ни к каким драматическим последствиям — ни для роста алкоголизма в стране, ни для самого роста потребления пива». Противоположное мнение высказал замминистра здравоохранения Олег Салагай, подчеркнув, что «запрет рекламы вносит определенный важный вклад в предупреждение рискованного потребления алкоголя».

Статс-секретарь — замминистра спорта РФ Наталья Паршикова согласилась, что законопроект «мог и должен был вызвать резонанс». «Да, это вроде бы временные нормы для конкретного мероприятия. Но нам нельзя уходить от той действительности, которая существует в спортивном международным мире», — констатировала она.

Чиновник заверила, что Министерство спорта «полностью поддерживает и концепцию организации здорового образа жизни, и концепцию по сокращению потребления алкоголя». «Но учитывая, что мы получаем рекламу не только через телевидение и радио, а очень много ее идет через интернет, где вводить ограничения сложно, то мы должны учить правильному потреблению и культуре этого пития, как это делает сегодня ФИФА, УЕФА, МОК, крупные международные организации, которые не пропагандируют сам бренд как таковой, а через своего партнера показывают, что именно занятия спортом и потребление алкоголя в неограниченном количестве недопустимо», — сказала она. По словам Паршиковой, всероссийские федерации «готовы к тому, чтобы в случае заключения соглашения с такими компаниями такую политику проводить». Одновременно она указала на необходимость серьезной корректировки законопроекта с юридической точки зрения.

Руководитель управления маркетинга и партнерского сервиса Олимпийского комитета России Дмитрий Маневич полностью поддержал законопроект. «Мы забыли один момент — о майских указах [президента], о том, что там национальными целями указаны демография и здравоохранение и есть один подпункт, который говорит о том, чтобы поднять процент систематически занимающихся спортом граждан к 2024 году», — заявил он. По словам функционера, многим инициативам по развитию массового спорта в РФ не хватает финансирования. «У нас есть собственная программа, направленная на развитие регионального спорта, но, конечно, ряд инициатив мы не имеем возможности поддерживать, это должны быть какие-то внешние источники финансирования, таким источником может стать рекламный бюджет пивоваренных компаний», — полагает он.

В поддержку законопроекта Горелкина высказались и представители «Газпром-медиа», «Национальной медиа группы», «Медиакоммуникационного союза».

Джинн в бутылке
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Николай Говорин крайне скептически высказался по поводу законопроекта. «Реклама пива — тот путь, когда мы у молодых людей формируем алкогольную мотивацию, при этом значительная часть молодежи вовсе не идентифицирует — идет реклама безалкогольного или алкогольного пива», — отметил он. Депутат считает, что снижение потребления алкоголя — «одна из основных задач, которые будут лежать в основе усилий по снижению смертности мужского населения». «Если и принимать этот закон, он должен быть строго рамочным, все средства должны быть в конечном счете реально направлены на поддержку конкретных спортивных мероприятий, а не так, что мы выпускаем джинна из бутылки и начинаем заниматься рекламой алкогольной продукции», — предупредил политик, указав на необходимость «очень серьезной концептуальной переработки этого законопроекта и внесения ряда серьезных поправок ко второму чтению».

«Леонид Леонидович [Левин], вы мне друг, но истина дороже», — перефразировал Платона депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. «Я, к сожалению, не присутствовал на первом чтении, но если бы присутствовал — вы меня знаете, ботинок полетел бы в автора, — в шутку пригрозил он Горелкину. — Потому что более печального варианта, чем эта попытка пролоббировать в худшем варианте эту идею я не припомню». «Сейчас, когда объявлено приоритетом сбережение нашего народа, [предлагаются] действия обратные, ради циничных лукавых интересов определенных групп», — утверждал он.

Зампредседателя комитета по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР) сообщил, что либерал-демократы выступают «категорически против этого законопроекта». «Все преподносится, как будто именно эти деньги от продажи пива пойдут на развитие детского спорта. Большего абсурда сложно представить», — возмутился он, выразив опасение, что «эти деньги пойдут только на крупнейшие федеральные каналы, а спорт ничего не получит».

В связи с этим политик поделился впечатлениями от посещения Грозного, где «запрещено не только рекламировать, а продавать алкоголь». «Великолепно развивается спорт. Там была война, все уничтожили, но как-то они смогли все сделать без рекламы спиртного, отстроили город, создали один из лучших спортивных регионов в нашей стране», — заметил он.

Единоросс Сергей Железняк, критиковавший законопроект при обсуждении в первом чтении, предложил рассматривать тему с точки зрения того, как «обеспечить возможность трансляции международных соревнований или их проведения на территории РФ, которые по требованию спортивных международных организаций связаны с рекламой их спонсоров, в том числе пивных брендов». «И никуда мыслью по древу не растекаться», — посоветовал он.

Как ожидается, профильный комитет вынесет итоговую рекомендацию по законопроекту уже в четверг, 10 января. Левин не исключил, что в этот же день текст может быть рассмотрен на пленарном заседании.

О законопроекте
Проектом, в частности, предлагается исключить принятые ранее нормы, «отменяющие с 1 января 2019 года возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в телепрограммах во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) и на телеканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно- спортивного характера». Кроме того, планируется сохранить «возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в периодических печатных изданиях».

Законопроект разрешает распространение рекламы напитка на телевидении и радио «в ночное время с 23:00 до 7:00 часов по местному времени». Предлагается отменить запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей и животных, за исключением случаев использования образов несовершеннолетних. Действующая норма «ограничивает использование в рекламе средств индивидуализации товаров и их изготовителей, если в соответствующих обозначениях содержатся образы людей и животных». При этом запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов несовершеннолетних сохраняется.

Источник: ТАСС