Россия. Рекламу алкоголя и табака предложили вернуть в печатные СМИ

VIII Съезд союза журналистов Москвы 25 декабря принял Резолюцию, в которой перечисляются предложения для региональных и федеральных органов власти по изменению законодательства страны в области СМИ. В частности, предложено вернуть рекламу алкоголя, табака, медицинских препаратов, биологически активных добавок (БАДов) в газеты и журналы.

Делегаты съезда отметили, что не только в Москве, но и по стране в целом положение печатных СМИ тревожит. И причина этого — рост цен на бумагу, полиграфические услуги в целом, снижение покупательной способности граждан. Соответственно выживать журналам, газетам и книгам всё сложнее — тиражи падают. Кроме того, многие печатные СМИ просто закрываются, а структура розничной реализации печатной продукции разрушается.

Делегаты съезда намерены просить помощи у парламентариев. В частности, прописать в законах субсидирование издания социально значимых СМИ, освободить часть тиража от налога на прибыль и возобновить предоставление субсидий на доставку подписных изданий населению в размере 8 миллиардов рублей в год с ежегодной индексацией.

Что касается возвращения рекламы табака и алкоголя в печатные СМИ, то об этом шла речь ещё в сентябре 2018 года в Госдуме после того, как замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин выступил с таким предложением.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») не поддержал инициативу, отметив, что возвращение рекламы алкогольных напитков нанесёт большой удар по предложению Президента России Владимира Путина об увеличении продолжительности жизни граждан. «Кроме того, Россия занимает третье место в мире после Китая и Индии по смертности от алкоголя», — уточнил Герасименко.