Россия. Пивовары наполняют на четверть бюджет Ульяновской области

На минувшей неделе Заксобрание области в первом чтении приняло проект регионального бюджета на 2019 год. Величина доходов от акциза на пиво в документе лишь немного уступает налогу на прибыль — 10,43 млрд «пивных» против 10,64 млрд «прибыльных». В целом же сумма акцизных поступлений (включая налоги на водку и нефтепродукты) составит более 15 млрд рублей, первое место среди всех видов налоговых поступлений, сообщает портал 73online.ru.

Доходы областного бюджета в следующем году составят 52,2 млрд рублей, расходы — 51,8 млрд. 74% расходов пойдут на «социалку». 50 млрд рублей потратят на выполнение 20 различных государственных программ. Депутаты Заксобрания от КПРФ ожидаемо выступили против принятия бюджета, но голосов оставшихся представителей «Единой России» и ЛДПР хватило, чтобы принять законопроект: 21 — «за», 13 — «против».

.

Доходы от пивного акциза составляют четверть всех налоговых доходов. Напомним, что в Ульяновской области два крупных пивоваренных предприятия — подразделение турецкой «Эфес» в Заволжской промзоне и ООО «Завод Трехсосенский». Последнее принадлежит известному бизнесмену Михаилу Родионову. По итогам 2017 года «Завод Трехсосенский» занимает восьмое место по объему выручки среди компаний пивоваренной промышленности в России. Выручка составила 6,8 млрд рублей. Лидером рынка по-прежнему остается питерская «Балтика» — 74,5 млрд рублей.

Несколько лет назад пивной акциз не был главным источником доходов. Например, в бюджете 2015 года поступления от НДФЛ составляли 8,9 млрд рублей, налог на прибыль принес 7,5 млрд рублей, а общее доходы от алкогольного акциза составляли 3,9 млрд рублей, из которых 3 млрд — пиво.

Увеличение «пивной» доли в налоговых доходах может быть связано с ростом выручки самого предприятия г-на Родионова. Например, в 2014 году выручка завода составляла всего 1,43 млрд рублей. Кстати, по темпу роста выручки «Завод Трехсосенский» лидер среди топ-20 пивоваренных компаний в России. Родионов, талантливо реализовав свой бизнес-проект, по сути, стал главным налогоплательщиком региона. Напомним, продукция «Трехсосенского» реализуется не только в России, но и отправляется на экспорт в страны СНГ и Европы.

Кстати, федеральный центр изменил порядок зачисления акцизов по крепкому алкоголю. Если раньше все «водочные» деньги оставались в регионе-производителе, то теперь с введением единой автоматизированной системы учета оборота алкоголя акциз зачисляется в бюджет того субъекта, где водочная продукция приобретена конечным покупателем. Сделано это для того, чтобы простимулировать борьбу региональных властей с продажей контрафакта. Порядок уплаты пивных акцизов пока остается неизменным.

В министерстве финансов Ульяновской области указывают, что в каждом регионе есть своя производственная специфика: «Ничего страшного, что мы получаем удельный вес по акцизам от алкоголя. В других регионах больше нефти, и они зависят от неё, например, Оренбург. Я хочу отметить, что если бы на федеральном уровне не приняли решение о перераспределении налога на прибыль, то структура налоговых поступлений была бы иной», — рассказаларегиональный министр финансов Екатерина Буцкая.

Артем Горбунов