Пивное дело 3-2018. Украинский рынок пива: лучше, чем вчера

Предварительные итоги 2018 года подтверждают тренд на стабилизацию производства пива. Спад, который начался еще десять лет назад, и резко усугубился в 2014-2015 гг., кажется, прекратился. Но вряд ли стоит рассчитывать на заметный рост рынка в ближайшие годы. Неуверенный рост объемов крупные и региональные пивовары компенсируют повышением отпускных цен. Среди лидеров рынка позитивной динамикой и улучшением продуктового микса выделяется Carlsberg Group. Рост «Оболони» обеспечили экспортные контракты. AB InBev Efes пока не удалось выйти в плюс.

Лучше, чем вчера
Результаты в деньгах
Позиции украинских пивоваров

Лучше, чем вчера

В 2017 году производство пива сократилось всего на 1% до 182 млн. дал (включая 2.8 млн. дал безалкогольного), согласно итоговому отчету Госкомстата. Итог торгового баланса, который можно считать объемом рынка, выглядел немного хуже, чем производство. Внутреннее потребление в прошлом году сократилось еще больше — на 2.5% до 170 млн. дал, поскольку из Украины было вывезено больше пива, чем в нее поступило.

16

Данные аудита городской розницы Nielsen показывают, что украинский рынок пива прекратил падение еще в 2017 году, впервые за последние 10 лет показав рост 1.8%. Также приведем внутреннюю оценку Carlsberg Group, согласно которой объем рынка пива Украины в 2017 году стабилизировался (рост был на уровне +0.1%).

17

На момент подготовки статьи уже было очевидно, что несмотря на колебания динамики производства, нынешний высокий сезон был позитивным, и за первые три квартала 2018 года выпуск пива вырос на 2.5%. В 2018 году экспорт продолжил быстро расти, но импорт рос гораздо быстрее. Разница между ними хотя и остается отрицательной, но уменьшилась относительно прошлого года. Соответственно, внутреннее потребление выросло на 3% за три квартала 2018 года.

Что поддержало отрасль в 2018 году?

Если коротко ответить на этот вопрос – улучшение потребительских настроений, жаркая погода, футбольный чемпионат и экспортные контракты.

Влияние экономической ситуации на рынок пива хорошо отражает график индекса потребительских настроений (ИПН), который рассчитывает GFK Ukraine, и расчетной динамики потребления пива.

Очевидно, что потребление пива тесно связано с оценкой материального положения людей и их готовностью делать покупки. После резкого падения ИПН, когда он достиг дна во второй половине 2014 года, он был на очень низком уровне в течение 2015-2016 гг., когда спад рынка пива происходил двузначными темпами. И лишь в 2017 году у покупателей начал восстанавливаться оптимизм. Динамика была неровной, можно, например, заметить резкий спад ИПН в феврале-марте 2018 года, тогда же резко упало и производство пива. Но уже в апреле уровень ИПН восстановился, поэтому рост потребления пива в этом году во многом можно объяснить возросшей готовностью людей тратить деньги.

18

Второй позитивный фактор – это погода, которая в весенне-летний сезон была теплее чем в прошлом году и благоприятствовала пивоварам. Апрель и май 2018 года были необычно теплыми, а разница с 2017 годом — очень заметной. Это, очевидно, была главная причина роста потребления пива в мае, а улучшение материальной самооценки украинцев обеспечило синергию.

Поддержать продажи пива мог Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, который проходил с 15 июня по 15 июля. Известно, например, что трансляцию финала чемпионата мира на телеканале «Интер» посмотрели 6.7 млн человек в Украине. Очевидно, что рост рынка в июне был связан с прогнозируемым ростом потребления пива среди болельщиков.

Наконец, рост производства пива поддержали экспортные поставки, главным образом, продукции компании «Оболонь», о которой речь пойдет в разделе о компаниях.

До 2014 года доля экспорта составляла порядка 10% от выпуска украинского пива, причем большая его часть отправлялась в Россию. С перекрытием этого направления поставок значимость экспорта для пивоваренной отрасли упала. В 2015-2016 гг. за рубеж отправлялось лишь 3.5% произведенных объемов. Однако активный поиск новых рынков сбыта и весьма конкурентная цена позволили в 2017 году увеличить экспорт пива почти на 50%. Тогда его доля в общем объеме выпуска выросла до …%. В первой половине 2018 года темпы роста экспорта оставались высокими, что позволило увеличить его вес до …% в общем объеме выпуска.

Нельзя сказать, что перечисленные выше факторы являются фундаментальными — они подвержены рискам и не создают долгосрочную основу для роста.

Для оставшегося до конца года периода эффект прошлогодней базы будет нейтральным. Производство и рынок будут зависеть от погоды и потребительских настроений. Вероятно, по итогам 2018 года производство вырастет на 2-3%, но пока рано оценивать это состояние, как переход от стагнации к росту. Сегодня, на наш взгляд, можно говорить о стабилизации объемов выпуска, которые легко могут меняться как в положительную, так и в отрицательную сторону в ближайшие годы.

19

Тем более, если сравнивать алкогольное пиво с другими категориями напитков, утоляющих жажду, то несколько процентов роста покажутся слишком скромными. Производство безалкогольного пива, кваса, минеральных вод и сладких газированных напитков за три квартала выросло примерно на …% по каждой категории. С учетом общего спроса на напитки, разогретого летней жарой, рост производства пива мог бы быть и выше.

Результаты в деньгах

Весной 2018 года (также, как и предыдущей весной) пивовары существенно повысили отпускные цены на свою продукцию. Однако, в отличие от 2017 года, когда вслед за скачком цены производителей стабилизировались, в этом году они продолжали довольно быстро расти до начала лета. В сентябре 2018 года они уже составляли … грн. за литр и были выше на …%, чем в сентябре годом ранее, а с начала 2018 года цены производителей выросли на …%.

20

Исходя из отпускных цен и нашего прогноза на оставшийся период года, можно рассчитать, что выручка производителей от реализации пива в 2018 году вырастет на …%, до … млрд. грн. В долларовом выражении она составит порядка $… млн. с ростом около …%.

Естественно, вслед за ценами производителей последовали и розничные цены на пиво. В сентябре 2018 года по отношению сентябрю прошлого года средняя стоимость пива выросла на …%, а по отношению к началу года – на …%. Розничную стоимость пива сдерживал сравнительно невысокий рост потребительских цен, которые с декабря 2017 по сентябрь 2018 года увеличились всего на …%, согласно данным Госкомстата.

21

Исходя из текущих трендов, можно рассчитать, что средневзвешенная цена пива в 2018 году вырастет на …%, до … грн. за литр. В долларах цена вырастет на …%, до $….

На основании средних цен и нашей оценки объема рынка пива можно рассчитать, что в денежном выражении он вырастет на …% и составит … млрд. грн в 2018 году. В долларовом выражении, из-за девальвации гривны, рынок пива вырастет на …%, до $… млрд.

Позиции украинских пивоваров

В первой половине 2018 года Carlsberg Group увеличила объемы производства пива на …%, до … млн. дал, значительно опередив средние по отрасли показатели. Тем самым компания внесла основной вклад в рост украинского рынка. Заметим, что и в менее оптимистичном 2017 году Carlsberg Group выделилась ростом объемов выпуска на …%, превзойдя других украинских пивоваров.

Опережающий рост производства пива означает продолжение тренда увеличения доли Carlsberg Group в общем объеме выпуска. В первой половине 2018 года она выросла на … п.п., до …%.

Структура объемов выпуска компании в 2017 году сохранилась примерно той же, что и годом ранее – …% приходится на пиво, …% — на безалкогольные напитки (в основном – квас) и …% — на сидр. Хотя еще три года назад происходила быстрая диверсификация, т.е. доля пива снижалась.

Тем не менее, в первой половине 2018 года Carlsberg Group на …%, до … млн. дал, увеличила выпуск безалкогольных напитков (в том числе, на …%, до … млн. дал кваса). Тем самым компания сохранила долю …% в общем объеме выпуска кваса и безусловное лидерство среди производителей. Главную роль сыграли широкая дистрибуция «Квас Тарас» в летний сезон, ассортимент (несколько сортов и типов упаковок), а также сравнительно доступные цены.

Также продолжился двузначный рост объемов выпуска безалкогольного пива, в основном, благодаря растущей популярности безалкогольной версии пива Carlsberg. В первой половине 2018 года рост составил …%, до … млн. дал. Доля компании в общем объеме выпуска безалкогольного пива выросла на … п.п., до …%. В этой категории Carlsberg Group также лидирует.

Средние отпускные цены на пиво обоих филиалов Carlsberg Group выросли примерно на …%, если сравнивать срезы за июль 2018 и июнь 2017 года, что соответствует общим по Украине показателям. При этом сам уровень цен, в общем, соответствует среднему по Украине в связи с повышением цен региональными производителями.

22

Рост средних цен Carlsberg Group во многом связан был с улучшением продуктового микса – доля рынка премиальных брендов компании выросла как на рынке, так и в портфеле компании. В 2017 году драйвером премиализации были бренды … и …. В 2018 году, основной вклад в этот процесс, очевидно вносит саббренд …, который обретает все больший вес в …. Также летом 2018 года был отмечен локальный рост доли рынка брендов … и …, однако будет ли он устойчивым, покажет время.

Рост объемов умноженный на рост цен вследствие позитивного продуктового микса весьма позитивно отразился на выручке компании в 2017 году. Напомним, что тогда выручка компании без учета косвенных налогов выросла на …% до …  млрд грн по украинскому стандарту бухгалтерской отчетности (или примерно на …%, до $… млн). Чистая прибыль выросла на …%, до … млрд грн. (иди примерно на …%, до $… млн).

Оценивая перспективы роста доли рынка компании по итогам 2018 года стоит отметить эффект высокой базы второй половины 2017 года, что означает, что рост объемов Carlsberg Group в Украине будет ниже, чем в первом полугодии. Однако позитивный ценовой микс должен компенсировать влияние натуральных показателей на выручку.

Компания AB InBev Efes в первой половине 2018 года сократила выпуск пива на …%, до … млн. дал, что выглядит вдвое лучше итогов 2017 года. Однако, несмотря на позитивную динамику отрасли, компании все еще не удалось преодолеть затяжной тренд сокращения объемов выпуска.

Соответственно, на фоне общего роста производства украинского пива, доля AB InBev Efes сократилась на … п.п., до …%.

Если сравнивать срез средних отпускных цен за июль 2018 года с прошлогодними данными, можно заметить резкий рост по крупнейшему харьковскому филиалу AB InBev Efes (на …), небольшой рост в Чернигове (…%) и небольшое сокращение в Николаеве (…%). Также заметим, что в первой половине 2018 года на харьковском филиале объемы выпуска выросли на …%, притом, что в Чернигове и Николаеве объемы упали, соответственно, на … и …%. Очевидно, такая динамика объемов и цен связана с тем, что в Харькове AB InBev Efes наладила выпуск премиальных брендов, в частности, пива Bud.

Ключевым брендом AB InBev Efes и лидером украинского рынка по-прежнему остается «Черниговское», доля которого летом 2018 года составляла порядка …%. Его доля рынка в последние годы стабилизировалась благодаря перемещению в экономичный сегмент (в первую очередь за счет сорта «Светлое» в ПЭТ упаковке). В этом году долю рынка AB InBev Efes может поддержать бренд Bud, который уже претендует на второе место в портфеле компании и лидирующие позиции в премиальном сегменте украинского рынка. Также нельзя не отметить летний рост продаж пива «Жигулевское», который можно объяснить, как ценовой политикой компании, так и общим трендом смещения ядра потребителей пива в сторону старшей аудитории.

В первой половине 2018 года на …%, до … млн. дал выросло производство безалкогольного пива AB InBev. При этом доля компании в общем объеме выпуска безалкогольного пива уменьшилась на … п.п. и составляет …%.

Очевидно, что перспективы дальнейшего развития компании связаны с возвращением на украинский рынок популярных брендов, которые исчезли с прекращением работы донецкого предприятия Efes. В июле на рынке снова появился Velkopopovicky Kozel, а в августе — Miller Genuine Draft. В 2013 году эти бренды, соответственно, позиционировались премиальном и суперпремиальном сегментах, с долей рынка …% и …%. Более тяжеловесными были лицензионные бренды российского происхождения: «Белый медведь» (…%), «Золотая Бочка» (…%) и «Старый Мельник» (…%). Нельзя исключать и возвращение бренда «Сармат», который условно можно отнести к ностальгической серии. Так или иначе, теперь у маркетологов AB InBev Efes появилась возможность скорректировать портфель и увеличить долю рынка.

В 2017 году выручка AB InBev Efes от реализации продукции без косвенных налогов выросла всего на …%, до … млрд. грн (в долларах …%, примерно до $… млн.). При этом чистый убыток вырос втрое – до … млн. грн (или до $… млн). Эти показатели не выглядят удовлетворительными на фоне результатов других украинских пивоваров. Возможно, расширение портфеля и фокус на премиальной его части помогут AB InBev Efes улучшить продуктовый микс и финансовые показатели в этом или следующем году.

23

Компании «Оболонь» постепенно удалось выйти из затяжного периода спада производства. В первой половине 2018 года она увеличила выпуск пива на …%, до … млн. дал. Соответственно, доля «Оболони» в общем объеме выпуска увеличилась на … п.п., до …%.

Впрочем, следует сразу отметить, что по нашей оценке рост объемов «Оболони» в первую очередь связан с восстановлением экспортного направления, в то время как поставки на внутренний рынок, вероятно, сократились на несколько процентов, как и доля рынка. Летний сезон, возможно, поможет улучшить ситуацию на украинском рынке благодаря росту продаж ключевых экономичных брендов компании. Прежде всего это … и …, которые уже занимают более половины объема в структуре продаж компании и заметно потеснили титульный бренд.

В первом полугодии 2018 года «Оболонь» увеличила объемы производства безалкогольного пива на …%, до … млн. дал. Но наиболее существенным был рост выпуска безалкогольных напитков – на …%, до … млн. дал, т.е. их доля уже составляет около трети от общих объемов производства. В том числе на …% до … млн дал вырос выпуск кваса. В этой категории компания уверенно держит второе место на рынке.

Согласно данным неаудированной отчетности, благодаря общему росту объемов продаж компании и росту цен, «Оболони» наконец удалось выйти в плюс и по финансовым показателям. В 2017 году компания увеличила выручку (без косвенных налогов) на …%, до … млрд грн. В долларовом выражении рост составил примерно …%, до $… млн. При этом «Оболони» удалось получить … млн. грн. чистой прибыли ($… млн) против … млн. грн. убытка ($… млн.) годом ранее.

В 2018 году благодаря росту объемов производства пива и напитков, очевидно следует ожидать публикации еще лучших финансовых показателей. Однако на прибыль по-прежнему давит смещение продаж в сторону низкомаржинальных брендов и ориентация компании на производство private labels для украинских и белорусских розничных сетей.

24

Динамика выпуска остальных производителей пива была неоднозначной и в целом нейтральной.

По нашей приблизительной оценке, в первой половине 2018 года на несколько процентов выросли объемы производства Oasis CIS («Перша Приватна Броварня»). Эта компания, которая во многом ориентируется на премиальный и среднеценовой сегменты, вынуждена противостоять прямолинейной ценовой конкуренции со стороны массовых брендов и балансировать между маржой и объемами.

Большинство региональных производителей заметно увеличили отпускные цены. При этом динамика их производства была неоднозначной, что и привело к нейтральному общему результату. Пятая по объемам украинская компания «Полтавпиво» сократила объемы выпуска на …%, что могло быть связано с ростом отпускных цен на …%. Также на …% сократил производство «Микулинецкий Бровар», но в будущем, вероятно, производсвто восстановится в связи с запуском линии розлива пива в банки. Объемы и долю региональных производителей стабилизировали тернопольская пивоварня «Опилля» (рост …%) и «Уманьпиво» (рост …%).

Продолжает набирать силу украинское крафтовое пивоварение. Летом появилось множество сообщений об открытии новых минипивоварен различного масштаба или расширении производства существующих. Вероятно, пивоварен станет на пару десятков больше в 2018 году. Нельзя не отметить появление нового амбициозного игрока — комплекс Fanatic Brewing Center расположенный в г. Днепр, по мощности оборудования приближается к среднему региональному пивзаводу.

Ознакомительная версия. Объем полной версии статьи – 13 стр., 12 диагр.
Чтобы получить по e-mail полную версию статьи в pdf, предлагаем купить ее сейчас ($25, по курсу) или связаться с менеджером.

2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) is a payment facilitator for goods and services provided by Pivnoe Delo.