Россия. Минздрав против продаж пива на стадионах

Инициативу по легализации продаж спиртного на стадионах и в спортивных учреждениях намерен заблокировать Минздрав. В ведомстве «Известиям» заявили, что выступают против послабления из-за и так уже высокого уровня алкоголизации населения. В Минпромторге, напротив, поддерживают продажу пива на стадионах: подобная практика распространена в мире.

Министерство здравоохранения выступило против обсуждаемой с лета в правительстве инициативы о возврате продаж пива на стадионы. С 2015 года в России законодательно закрепили запрет на реализацию спиртного на спортивных объектах. В пресс-службе ведомства «Известиям» напомнили, что масштабы вреда потребления алкоголя в стране по-прежнему велики. По итогам 2017 года, по данным министерства, употребление спиртного на душу населения в чистом спирте составило 10 л. Это на 40% меньше, чем 10 лет назад.

— Минздрав считает, что для снижения потребления спиртного необходимо продолжать реализацию государственной политики по ограничению доступности алкогольной продукции и недопущению ослабления законодательства в сфере ее оборота, — сказали «Известиям» в пресс-службе министерства.

Представитель ведомства также отметил, что согласно мировой практике, наиболее эффективной мерой по снижению потребления спиртного считается ограничение доступности алкоголя: ценовой, временной, территориальной и по возрасту.

В Роспотребнадзоре разделяют позицию коллег: предложение о возврате продаж спиртного на стадионах идет в разрез с проводимой политикой государства, направленной против алкоголизации населения, говорили ранее «Известиям» в ведомстве.

Минпромторг, напротив, поддерживает снятие запрета на реализацию пива на стадионах в точках общественного питания.

— Это общемировая практика, и этот запрет временно снимался в России в рамках прошедшего чемпионата мира по футболу, — сказали «Известиям» в пресс-службе министерства. — При этом негативных явлений, связанных с этим, не наблюдалось. Наоборот, это давало возможность болельщикам проводить время комфортно, с цивилизованным употреблением алкоголя, а не из-под полы или заранее.

Вице-премьер Ольга Голодец в начале августа сообщила прессе: правительство прорабатывает вопрос о разрешении продажи пива на стадионах. Решение планировалось принять в ближайшие несколько месяцев. Даны ли уже поручения ведомствам по этому поводу, в секретариате вице-премьера «Известиям» не ответили. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой «Известиям» сказали, что воздержатся от комментариев до поступления официальных предложений.

В сентябре глава Министерства спорта Павел Колобков рассказал «Известиям», что ведомство активно обсуждает с коллегами из других организаций и структур вопрос возвращения пива на стадионы. Он утверждал, что предложения по этому поводу будут подготовлены. «Если запрет на продажу пива будет снят, то оно будет продаваться и на других спортивных объектах, это комплексный вопрос, который решится в ближайшее время», — отмечал министр. В этот раз в Минспорта не ответили на запрос «Известий».

Запрет продажи пива на спортивных мероприятиях установлен федеральным законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», напомнил управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. Соответственно, чтобы этот запрет отменить, потребуется вносить поправки в действующее законодательство.

По мнению юриста, реализация такой инициативы потенциально повышает риски совершения различных нарушений во время спортивных мероприятий. Но практика ЧМ-2018 показала, что такие опасения преувеличены. «Учитывая прошедший чемпионат и мировую практику, шансы на то, что предложение будет одобрено, достаточно высоки», — отметил он.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ сказал «Известиям», что продажа спиртного на стадионах не создаст никаких дополнительных рисков.

— Такие напитки будут покупать те граждане, которые обычно на спортивные объекты приносят в карманах бутылки с водкой, — отметил Шелищ. — Для людей, которые привыкли не употреблять алкоголь во время подобных мероприятий, ничего не изменится.

По мнению эксперта, при этом проблем с соблюдением общественного порядка возникнуть не должно.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил «Известиям», что выступает против инициативы, которая обсуждается в правительстве. «Стадионы не пивной бар», именно поэтому не стоит возвращать продажу спиртного напитка на таких объектах, уверен он. Депутат также считает, что реализация пива в таких местах поспособствует алкоголизации молодежи. Ее будет легче соблазнить напитком, потому что весь стадион станет его пить.

Источник: Известия