Heineken выводит на российский рынок аббатский эль Affligem Double

Пивоваренная компания Heineken начинает продажи на российском рынке бельгийского аббатского эля — Affligem Double. Он производится на заводе Heineken в Нидерландах и импортируется в Россию в кегах объемом 20 л. с технологией хранения Brewlock. В 2015 году бренд Affligem запустил продажи светлого эля Affligem Blonde в сегменте HoReCa в России.

Без названияAffligem Double – это темно-красный солодовый бельгийский аббатский эль. Благодаря двойной ферментации он обладает плотной текстурой и легкой горчинкой во вкусе. В его состав, помимо традиционных для эля ингредиентов, включены пряности: изюм, кориандр, кумин, лакрица и звездчатый анис. Именно они и придают элю солодовую сладость. Содержание алкоголя Affligem Double — 6,7%.
«Affligem Double – это эль с богатой историей и уникальной рецептурой, который позволит нам заметно усилить свои позиции в премиальном сегменте. Сейчас мы активно работаем с дистрибьюторами и уже получаем первые заказы от баров и ресторанов», — комментирует Егор Кардашевский, бренд-менеджер Affligem.
Категория эля в России растет как в натуральном, так и в денежном выражении. По данным Nielsen, за первое полугодие 2018 г. потребление эля в натуральном выражении выросло на 1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а в денежном – на 15%.

Справка:
Double (двойной эль) — монастырский средневековый стиль, забытый и возродившийся только в 1850-х годах. Достаточно крепкий во многом благодаря двойной ферментации.
Double обладает богатым и глубоким букетом с уклоном в сторону солода. Во вкусе чувствуются ноты сухофруктов, шоколада, карамели. Хмель проявляется пряными нюансами, нередки оттенки гвоздики и перца, могут чувствоваться парфюмерные ноты, фруктовые эфиры. Финиш сухой, но послевкусие сладковатое, без горечи.
Цвет варьируется от янтарного до медного с красноватым отливом, в бокале эль образует обильную и крепкую пену кремового цвета.
Double похож на бок, только менее солодовый и сладкий. Зато по сравнению с бельгийским блондом содержит больше солода и эфиров. Напоминает бельгийский темный крепкий эль пониженной крепости.
Возникновение сорта Double произошло в бельгийских и французских аббатствах в Средние века, сорт был возрождён во второй половине XIX века. Первоначально термин Double (двойной эль) обозначал крепкое тёмное монастырское пиво в сравнении со светлым блонд элем. Впервые сорт был сварен в монастырской пивоварне Вестмалле в 1856 году.

Справка о бренде:
Affligem – один из старейших в мире аббатских элей (лишь 22 бренда во всем мире имеют право называться аббатским). Его история началась в 1074 году в самом сердце Бельгии, в провинции Фламандский Брабант.
Пиво Affligem долгое время продавалось в основном на территории Бельгии. В 2000 году компания Heineken выкупила пивоварню Affligem, получив лицензию на продажи пива и за пределами страны. Сейчас Affligem продается более чем в 30 странах мира, самыми крупными рынками сбыта являются Франция, США, Голландия и Бельгия. На пивоварне в Санкт-Петербурге компания производит светлый эль — Affligem Blonde.