Жаркое лето повысит цены на пиво зимой

По прогнозам инвестиционного банка Berenberg, в ближайшие месяцы и вплоть до начала 2019 года цены на пиво повысятся.

Связано это с тем, что летом в Европе были периоды аномальной жары, из-за чего пострадали посевы ячменя. По оценкам властей Евросоюза, дефицит пивоваренного ячменя достигнет почти 500 тонн. Кроме того, выросли и другие издержки пивоваров, включая дополнительные ингредиенты для производства пива, а также стоимость электроэнергии. Выросли и цены на алюминий, необходимый для изготовления пивных банок,— на 8% с начала года.
По оценкам Berenberg, производственные издержки крупнейших производителей, таких как Heineken и Carlsberg, вырастут на 16% до начала 2019 года. Как отмечает аналитик Berenberg Хавьер Гонсалес Ластра, на ячмень приходится в среднем 20% затрат производителей пива. «Средняя стоимость ячменя за последние несколько месяцев значительно выросла, в первую очередь из-за жары в Западной и Восточной Европе»,— пояснил он газете The Guardian.
Неудачным это лето оказалось и для хмеля, урожай которого также пострадал из-за отсутствия дождей и жары. В частности, в Чехии фермерам удалось собрать всего 4,7 тыс. тонн хмеля, а это на 2,1 тыс. тонн меньше, чем в 2017 году.

Источник: Коммерсант