Россия. «Пивкомбинат Балаковский» вкладывает 103,3 млн рублей в хранение солода

Крупнейший саратовский производитель пива – ОАО «Пивкомбинат «Балаковский», запускает новый инвестпроект с объемом вложений 103,3 млн рублей. Предприятие расширит производство и внедрит у себя бестарное хранение солода.

Хранение солода в правильных условиях – неотъемлемая часть процесса пивоварения. Из свежего солода пиво не готовят, для этого пригоден только продукт, отлежавшийся в течение 3-4 недель, именно за это время в нем происходят необходимые физико-химические процессы. На пивзаводах солод хранят, как правило, в закромах, рассыпая слоем в 3-4 см.

Какой объем солода собирается хранить «Балаковский» пивкомбинат, пока неизвестно. На предприятии используются ячменные солода пльзенского, мюнхенского и венского типов. Ассортимент пива, выпускаемый комбинатом, очень широк.

Сейчас, согласно информации с официального сайта предприятия, на нем производится 23 различных сорта пива, как светлого, так и темного под собственным брендом «Балаковский пивовар». Готовая продукция реализуется в кегах и в стеклянных бутылках. Новинкой стало пиво, названное в честь первого российского пивовара Абрахама Крона, которое комбинат производит в трех вариантах: Lager – светлое – в стекле и кегах, Bock – темное и нефильтрованное пиво – только в стеклянной таре.

Балаковское пиво продается через систему дистрибуции практически во всех регионах Поволжья, а также в Московской, Омской, Челябинской, Рязанской, Ленинградской, Астраханской и Волгоградской областях. Поставляется продукция и в страны СНГ, в частности в Казахстан. В Саратов пиво балаковского производства поставляется в основном в кегах и реализуется на розлив.

В ближайшее время пивкомбинат «Балаковский» собирается представить свою продукцию на международной выставке напитков и продуктов питания «Продэкспо-2018», которая пройдет с 5 по 9 февраля в Москве. В ходе выставки пивовары намерены провести дегустацию своей продукции. Балаковское пиво будут разливать в павильоне «Центральный» Экспоцентра на Краснопресненской набережной.
В рамках мероприятия в Москве должна состояться XIII Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка. Участие в «Продэкспо-2018» примут предприятия 30 стран мира, включая Грецию, Италию, Китай, Португалию и Бразилию.

ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» действует в данной форме собственности с 2002 года, 58,96% акций предприятия принадлежит его гендиректору Александру Соловьеву. В число акционеров входят также Ирина Касаткина (17,5%), Татьяна Семенова (19,77%) и Екатерина Карунас (0,23%).

Выручка предприятия в 2016 году составила 1,3 млрд рублей при чистой прибыли 133 млн рублей. Помимо пива комбинат выпускает также безалкогольные напитки и широкий ассортимент кондитерских изделий – печенье, зефир, вафли и конфеты.
Помимо балаковского комбината, в Саратовской области действует только один завод, выпускающий пиво. Это ООО «Пивзавод – Марксовский». Но объемы его производства значительно ниже. В ассортименте 10 сортов пива. Помимо Саратовской области продукция поступает только в Самарскую. Реализуется пиво также – в кегах и стеклянной таре. В 2016 году пивзавод получил 119 млн рублей выручки, но год завершил с убытком в 51 млн рублей.