Россия. Алкоголь выжимают из жилья в Санкт-Петербурге

В ближайшее время петербургскому Законодательному собранию предстоит рассмотреть резонансный законопроект, регулирующий оборот алкоголя. Инициатива, разработанная главой комитета по законодательству Денисом Четырбоком, запрещает продавать алкоголь в магазинах, расположенных внутри жилых домов. Этот проект вызвал резкое недовольство со стороны участников рынка: они считают, что нововведение даст преимущество крупным торговым сетям и нанесет ущерб небольшим магазинам повседневной торговли. Спорная инициатива — далеко не первая попытка петербургских депутатов ужесточить законодательство в сфере продажи алкоголя.

Законопроект, который запрещает продавать алкоголь в жилых домах, комитет по законодательству петербургского парламента внес на рассмотрение депутатов еще в сентябре прошлого года. Но рассмотрение отложили: в аппарате Дениса Четырбока, который разработал законопроект, сообщили, что инициатива проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Законопроект подразумевает запрет на продажу алкоголя не только непосредственно в жилых домах, но и в нежилых зданиях, расположенных во дворе, если вход в магазин находится вблизи парадной.

Инициатива призвана оградить жителей от соседства с магазинами, которые «притягивают любителей выпить», объяснял в сентябре господин Четырбок. Однако отраслевое сообщество подвергло предложение депутата критике. Участники рынка полагают, что одним из последствий инициативы станет потеря налоговых отчислений в бюджет. Как следует из письма Союза российских пивоваров в адрес петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова (есть в распоряжении «Ъ»), тысячи работающих магазинов «понесут издержки, несовместимые с возможностью эффективной предпринимательской деятельности». Это приведет к сокращению производства производителями пива на 600 декалитров продукции в год, что обернется для бюджета потерей 126 млн рублей налоговых отчислений в виде акцизов, считают авторы обращения. В аналогичном письме компании «Балтика», с которым удалось ознакомиться «Ъ», говорится, что производитель пива потеряет около 1000 торговых точек, а ущерб для бюджета составит 63 млн рублей.

Еще одним последствием закона представители бизнес-сообщества называют ограничение конкуренции. Если закон будет принят, конкурентное преимущество получат крупные торговые сети, которые зачастую расположены в отдельных зданиях, сказано в письме «Балтики». В первую очередь от инициативы пострадает малый бизнес, который занимается торговлей, уверен член НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Олег Дю. «Доход от торговли алкоголем в выручке у них составляет 15-30%, но когда человек заходит приобрести алкоголь, он заодно покупает продукты, товары повседневного спроса. Поэтому если в каком-то магазине повседневной торговли перестанет продаваться алкоголь, можно будет его закрывать»,— объясняет он.

Также участники рынка опасаются, что, потеряв возможность легально приобрести алкоголь, потребители переключатся нелегальную продукцию. «Проблема алкоголизма — не проблема норм права. Алкоголь покупают не потому, что его продают, а потому что напиться хочется. Если мы пресекаем потребителям доступ к легальному алкоголю, то, значит, они будут покупать нелегальный. А это несет серьезный риск для здоровья населения»,— поясняет председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Спорный законопроект — далеко не первая попытка петербургских депутатов ужесточить ограничения на продажу алкоголя в городе. В этом году депутатам предстоит рассмотреть инициативу, также разработанную комитетом по законодательству, которая увеличивает минимальный размер уставного капитала для ритейлеров алкоголя до 700 тыс. рублей. Пока не рассмотрен депутатами и законопроект, который запрещает алкогольным магазинам с ресторанной лицензией продавать алкоголь ночью в открытых бутылках.