Россия. «САН ИнБев» и Республика Мордовия заключили соглашение о развитии сельского хозяйства в регионе

8 июля компания «САН ИнБев» подписала соглашение о поддержке и дальнейшем развитии агропромышленной программы «Smart Barley» на территории Республики Мордовия. В рамках программы компания планирует закупать у мордовских фермеров более 40 000 тонн пивоваренного ячменя ежегодно.

Smart Barley – это часть глобальной инновационной аграрной программы компании, которая входит в общую стратегию по корпоративной социальной ответственности Better World. 4 500 производителей пивоваренного ячменя по всему миру являются участниками Smart Barley. Реализация программы на территории Республики Мордовия проходит с 2014 года. Торжественная церемония подписания меморандума состоялась в присутствии руководства и специалистов компании АО «САН ИнБев», российским подразделением глобальной компании Anheuser-Busch InBev, представителей Правительства Республики Мордовия, СМИ, а также поставщиков, фермеров и агрономов.
«Благодаря многолетнему партнерству между Мордовией и компанией «САН ИнБев» на территории республики создан производственный кластер, объединяющий в себе все звенья технологической цепи: выращивание ячменя пивоваренных сортов, производство солода, производство пива. Более того, Саранский завод компании на протяжении многих лет является налогоплательщиком номер один в регионе. Мы надеемся, что дальнейшая реализация программы позволит повысить показатели импортозамещения в сельском хозяйстве региона, а также поддержать локальных производителей», — отметил В.Д. Волков, ВРИО Главы Республики Мордовия.
SmartBarley позволяет фермерским хозяйствам выращивать высококачественный ячмень с использованием новых технологий и лучших экспертных практик, которые помогают улучшить качество продукции, увеличить производительность и эффективность использования природных ресурсов, а также снизить издержки. Во многом именно благодаря программе, уже сегодня потребности российского производства «САН ИнБев» на 100% удовлетворяются за счет ячменя отечественного происхождения. Помимо этого, развитие агропромышленных проектов компании в Республике позволило компания построить в Саранске крупнейший в Европе современный солодовенный завод, который момента запуска в 2005 году уже более 1 млн тонн солода.
«Уже сегодня ежегодные прямые поступления от работы предприятий «САН ИнБев» в агропромышленный комплекс РФ составляют более полутора миллиардов рублей, причем две трети солода, потребляемого всеми пятью заводами компании, производится в Мордовии. Мы уверены, что живой интерес мордовских фермеров к программе в сочетании с лучшим мировым опытом «САН ИнБев» позволит вывести производство ячменя на качественно новый уровень, будет стимулировать дальнейшее развитие агропромышленного сектора в регионе и внесет значимый вклад в экономику республики в целом», — прокомментировал президент бизнес-подразделения стран Восточной Европы AB InBev Дмитрий Шпаков
Участники программы получают информацию со спутников о ситуации на своих полях и имеют доступ к аналитическим инструментам, доказавшим свою эффективность в разных странах. С помощью пакета приложений, включенных в IT-комплекс SmartBarley, фермеры имеют возможность регулярно получать информацию о важнейших показателях (включая уровень влагообеспеченности, содержание необходимых удобрений и т.д.), прогнозы по урожайности на конкретных полях и рекомендации по её увеличению, что помогает рационально расходовать удобрения, вовремя предпринимать нужные действия и управлять объемом ожидаемого урожая.