Россия. Алексей Небольсин: «Еще рано говорить о том, что крафт вытесняет крупных производителей»

На прошлой неделе портал «Деловой Петербург» выпустил материал о том, что пивоваренные гиганты стремительно сдают позиции – их вытесняют локальные независимые производители, в том числе крафтовые. По мнению члена президиума «ОПОРЫ России» Алексея Небольсина, не стоит торопиться с такими выводами: да, число крафтовых пивоварен растет, но до отвоевания рынка еще далеко.

– У «ОПОРЫ России» есть статистика, которая говорит о том, что в РФ 947 производителей пива и пивных напитков объемом до 300 тысяч декалитров по результатам 2016 года. Все вместе они произвели 177,4 миллионов литров пива и пивных напитков. Производителей сидра, пуаре и медовухи объемом до 300 тысяч декалитров – 121 штука. Они произвели 34,4 миллионов литров. Общий акциз от пива – 3,54 миллиардов рублей, от сидра, пуаре и медовухи – 309,78 миллионов рублей.

Больше всего пивоварен до 300 тысяч декалитров находится в Краснодарском крае – 73. Вслед за ним идет Самарская область – 39. На третьем месте Санкт-Петербург – 38.

Производителей сидра, пуаре и медовухи больше все в Краснодарском крае и Самарской области – по 9 штук. За ними идет Москва – 6 штук. Остальное, по пять штук, Пензенская область, Московская область, Алтайский край, Санкт-Петербург и Челябинская область.

Это объективные цифры по данным деклараций.

Хотелось бы обратить внимание, что крафтовый рынок, конечно, растет, но не стоит торопиться и говорить о том, что он вытесняет крупных производителей. В 2015 году он оценивался в 2% от всего рынка, а в этом где-то 2,7%. До отвоевания рынка у крупных пивоварен еще далеко, хотя общий тренд перехода на крафтовое пиво есть. Это вообще общемировой тренд.

Источник: Profibeer.ru