На Китай приходится треть нашего экспорта — гендиректор «Carlsberg Украина»

Евгений Шевченко, генеральный директор «Carlsberg Украина», рассказал, что происходило с рынком пива в прошлом году и как компании удалось сохранить высокую загруженность заводов на фоне падения потребления «пенного».

Евгений, расскажите, что происходило с украинским рынком пива в 2016 году?

В целом рынок Восточной Европы, куда входит и Украина, показывает не очень хорошие результаты. Если смотреть на этот регион, то он по прибыли в общем портфеле группы Carlsberg составляет 18%. Это немного, ведь я помню, что буквально 5 лет назад доля Восточной Европы составляла порядка 40%. Это снижение произошло из-за девальвации валют в этом регионе, а также падения потребления. Не последнюю роль сыграло и госрегулирование. Почему-то именно в этих странах государство решило ополчиться на пивоваров.

Так вот, в Украине за 2016 год рынок пива в литрах упал на 7%. Он сократился несколько меньше, чем мы ожидали. Мы связываем падение рынка с увеличением акциза, запретом продажи алкоголя в ночное время в киосках в Киеве. И, конечно, непосредственно с тем, что люди в Украине не стали богаче за прошлый год.

Пиво какого ценового сегмента продается в Украине лучше всего?

Рынок становится более премиальным. Ведь несмотря на то, что потребители не стали богаче, продажи импортного и премиального пива растут. Согласно данным компании Nielsen, в 2016 году рынок импортного пива вырос на 2,1% — до 4,8%. Премиального — на 2,5%.

При этом продажи пива среднего и нижнего ценового сегмента сокращаются, но по-прежнему составляют наибольшие доли в структуре продаж. Продажи пива в среднеценовом сегменте за прошлый год сократились на 2,3% — до 40%. Продажи дешевого пива сократились на 2,7% — до 30,9%.

Что происходит с долей компании на рынке пива?

Наша доля на рынке пива выросла на 0,3 п.п. и достигла 29,9%. Как и прежде, основой нашего бизнеса в Украине стала ТМ «Львовское». На втором месте по продажам осталась ТМ «Балтика». Этот бренд в своей время переживал трудные времена, ведь у покупателей с ним ассоциировалась Россия. Нам удалось объяснить потребителям, что это не российский бренд, а датское пиво, которое производится в Украине. Третий по популярности среди покупателей бренд — «Арсенал».

Carlsberg помимо пива разливает также квас и сидр

«Квас Тарас» занимает четвертую позицию в нашем портфеле. В целом на рынке кваса доля наших продуктов составляет 44%. По сравнению с 2015 годом произошел рост на 11% за счет запуска черного «Кваса Тарас».

На рынке сидра у нас 59%, причем новый грушевый вкус занял 15% от всего рынка. Год от года наша доля на рынке тает. Мы вышли на рынок сидра в Украине первые, тем самым привлекая в нишу новых игроков. У нас нет амбиций по увеличению доли, но планируем, что на протяжении еще нескольких лет мы удержим лидерство в этом сегменте.

Насколько загруженно производство?

Загрузка в прошлом году составила примерно 70%. Другими словами, три наших завода во Львове, Киеве и Запорожье простаивают на 30%. В первую очередь это происходит из-за того, что объемы рынка пива постоянно сокращаются.

Тем не менее, если сравнивать наши объемы производства в 2016 году с 2015 годом, то они растут. В позапрошлом году мощности были загружены на 65%. Наращивание производства произошло не за счет пива, а за счет кваса. Мы видим, что пивной рынок сокращается и стараемся загружать заводы другими напитками.

Что происходит с экспортом вашей продукции из Украины?

Мы наращиваем поставки пива в Китай. На сегодня у нас есть три клиента в этой стране, еще с двумя мы ведем переговоры. За прошлый год в Китай мы отгрузили 30% от всего нашего объема экспорта. Мы поставляем туда в основном (95% всех поставок) «Львовское 1715», оно там оказалось очень востребованным. Если говорить о литрах, то это небольшие объемы. Ведь в таких больших международных компаниях большого экспорта не бывает. Возьмем пример Китая, у нас там до 30 своих заводов, — возить туда продукцию в больших объемах не целесообразно.

Мы продолжаем экспортировать в Молдову, поскольку там нет нашего производства, украинская дочка остается основным поставщиком пива в эту страну. Мы даже там свое, украинское, представительство открыли. Еще мы экспортируем во Вьетнам, Индию, Бразилию и Канаду.

В 2017 году мы будем смотреть на рынок Африки, ведь это совершенно не исследованный нами рынок.

А что с импортом?

Расширять линейку импорта мы не планируем, все варим в Украине.

Какой объем инвестиций был в 2016 году?

Главный офис инвестировал в «Carlsberg Украина» 245,4 млн грн. Эти деньги пошли на модернизацию нашего производства, на энергоэффективность, а также на обновление торгового оборудования. Текущий 2017 год станет для украинской дочки определенным «инвестиционным прорывом», мы получим существенно больший объем денег на новые проекты, о которых я пока не могу говорить.

Как оцениваете акцизную политику этого года?

Мы довольны тем решением, которое в итоге было принято Минфином и Верховной Радой. Акциз поднят на 12%, на уровень прогнозируемой инфляции. Мы считаем, что это правильное и взвешенное решение, это победа логики и разума над популизмом. При этом мы не строим ложных иллюзии, что на этом рост акциза прекратится. Конечно, в следующем году он вырастет, но я надеюсь, что это будет уровень прогнозируемой инфляции, а не цифра, взятая «из потолка».

Источник: Дело