Россия. Депутаты Госдумы предложили запретить скидки на алкоголь

В Госдуму внесли законопроект с поправками в закон о регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые предполагают запрет скидок на алкоголь и бесплатную его раздачу россиянам, в том числе и в качестве подарков, посредством купонов или талонов. По мнению авторов инициативы, доступная цена на спиртное является одной из причин алкоголизма в России.

«Основная цель законопроекта – не просто запретить что- то, не сделать алкоголь дороже, а жизнь человека неудобной, а защитить людей от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкоголь», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, разработавшие проект депутаты считают, что отказ от стимулирования продаж алкоголя приведет к снижению излишнего спроса на него и даст свободу выбора потребителям.

Не согласились с такой позицией участники алкогольного рынка. Так, член совета директоров пивоваренной компании «САН ИнБев» Ораз Дурдыев подчеркнул, что скидки и акции помимо маркетинговой функции обеспечивают своевременную реализацию товара, сообщают «Ведомости».

Источник: СуперОмск