Украина. Рада сократила лицензию на опт для малых пивоваров с 500 до 30 тысяч гривен, акциз вырос на 12%

Верховная Рада Украины приняла законопроект об изменениях в Налоговый кодекс (з/п №5132).

АКЦИЗЫ

Принятию законопроекта предшествовали многоуровневые баталии. На завершающем этапе – на заседаниях Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Все это сопровождалось информатаками грантопилов и псевдоэкспертов от МОЗ.
Первоначально, Кабинет Министров Украины предложил повысить ставки акциза на пиво, коньяк и водку на 20%. На вина и слабоалкогольные напитки – на 12% (на прогнозированный уровень инфляции).

В проекте закона, подготовленном Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики ко второму чтению, предлагалось повысить ставки акциза на все виды алкогольной продукции (кроме виноградных натуральных вин) на 12%.

Однако, в процессе голосования поправок к законопроекту, поправка 14, внесенная н.д. Козаченко Л.П. (БПП) и одобренная Комитетом (о снижении акциза на крепкие алкогольные напитки с 20% до 12%) не была поддержана залом.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ

Стоит отметить, что для всех алкогольных напитков законопроектом № 5132 предусмотрена отмена сертификации и необходимости подтверждения соответствия продукции. Теперь, эти регуляторные нормы будут распространяться исключительно на спирт и табачные изделия.

ОПТОВАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ МИНИ-ПИВОВАРЕН

Владельцам мини-пивоварен депутаты подготовили действительно новогодний сюрприз. И на этот раз приятный. Пивоваров с годовым объемом производства не более 300 тыс. л. избавили от непосильной полумиллионной стоимости оптовой лицензии.

С 1-го января 2017 года лицензия на опт для минипивоваров обойдется в 30 тыс. грн.

Правда, изменен порядок оплаты стоимости всех лицензий. Платить за все лицензии придется единоразово. За весь год.

А ЧТО С «ПИВНЫМ» 2971-Д?

Представляется, что «облегчение» жизни минипивоварам в части платы за лицензию на оптовую торговлю еще больше уменьшило шансы на прохождение 2971-д в зале Парламента. Хотя, если откровенно, они и так были мизерными. А жаль.

Комитет полностью подготовил «пивной» законопроект ко второму чтению. И в нем прописано еще достаточное количество дерегулирующих норм, которые существенно осложняют жизнь производителям пива. А с точки зрения мирового опыта – являются бессмысленными.

Источник: beercomments.com.ua